Sábado de Primera en Chillar

Ocho parejas se presentarán este sábado 23 en el Club Huracán de Chillar para disputar la cuarta y última fecha del Torneo Provincial Clausura de Primera en la modalidad Trinquete que organiza la Federación de Pelota de la Provincia de Buenos Aires.

En esta divisional participan Athletic y Huracán de Chillar que vienen primero y segundo en el torneo, respectivamente; y con chances de consagrarse campeón (y ascender a la Elite) en esta localidad, a donde asistirán destacadísimos jugadores y jóvenes promesas de nuestro deporte.

Esta jornada no solo definirá el Campeón del Clausura y por ende el segundo ascendido del año a la Categoría Elite, sino también la permanencia y la disputa por llegar a jugar la promoción.

Con todas estas alternativas la jornada deportiva dará comienzo a partir de las 13 horas con el siguiente cronograma de partidos:

Primer partido: Alumni de Benito Juárez (4) vs Progreso de Trenque Lauquen (5)

Los primeros, representados por Jesús Baltar y Emiliano Narbaits, se juegan todas las fichas a tratar de ganar la fecha y de esa manera ver si pueden acceder a jugar la promoción.

En cambio, los chicos de Trenque Lauquen, Jerónimo Butti e Ian Pujener, vienen de menor a mayor y tratarán de culminar el 2019 con una buena presentación.

Segundo partido: Azul Athletic (1) vs Pelota de Chascomús (8)

En este segundo cruce y en un partido muy importante, se medirán Rodrigo De la Vega y Kevin Cano frente a Thomas Navarro y Ariel Ugartemendia.

Los de Azul, actuales punteros, saben que el titulo depende de sí mismos, por lo tanto, si son finalistas serán inalcanzables y habrán obtenido el gran objetivo.

En cuanto a los de la ciudad de la Laguna, necesitan urgentemente sumar puntos para poder seguir con chances de permanecer en la categoría.

Tercer partido: Huracán de Chillar (2) vs Asociación Española de San Vicente (7)

El siguiente cotejo tendrá la participación del "muy buen" binomio local integrado por Camilo Ibarra y Nicolás Berruezo ante Facundo Monti y Julián Guerrero.

Los de Huracán se presentan en casa donde contarán con todo el apoyo de su afición y se juegan todas las cartas, necesitan ganar la fecha y esperar que los de Azul no pasen de semifinales para al menos llegar a un partido desempate por el ascenso.

Los de San Vicente en un año irregular también tienen muy en claro que conseguir puntos en esta última fecha los podría salvar de todo o al menos jugar la promoción para permanecer en la divisional el año venidero.

Cuarto partido: Almafuerte de Bahia Blanca (3) vs Gutenberg de la Plata (6)

El último partido de Cuartos de Final no será la excepción y ofrecerá otro más que interesante choque.

Por un lado, Emiliano Garcia y Bruno Di Luca, se medirán ante Mario Basualdo y Arnau Rodríguez. Los de Bahía, grandes protagonistas de este año, saben que también dependen de sí mismos y si arriban a la final tienen muchas chances de jugar la tan ansiada promoción con el anteúltimo equipo de la tabla general de la Elite.

Con referencia a los platenses, son otra de las parejas que vienen de menos a más y cada fecha que pasa es como que van pisando más fuerte en la categoría. Una victoria les daría un gran envión anímico para terminar de la mejor manera este 2019 y también prepararse para el año siguiente.

Una vez finalizados los partidos de Cuartos de Final se llevará a cabo el primer repechaje, luego dos imperdibles semifinales, posteriormente el segundo repechaje, todas instancias definitivas y donde habrá muchas cosas en juego, para si por ultimo llegar a la "Gran Final" de la fecha.

Por si todo esto no fuera suficiente, hay que recordar que, si se da algún desempate tanto por el ascenso, descenso o definir quién accede a la promoción, se jugara ahí mismo en el Club Huracán de Chillar.

(Con información FPPBA)

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO
Gonzalo Ciancio se quedó con la primera fecha
POLIDEPORTIVO

Gonzalo Ciancio se quedó con la primera fecha

El nadador se impuso en la prueba principal, que se desarrolló sobre 1600 metros, el domingo en el Balneario Municipal. En las otras dos distancias, 400 y 800 metros, los ganadores fueron: Andrés Errobidart y Lucas Aulicino, respectivamente.