Facundo Cisnero y Eugenia Botto hicieron podio en Rauch

Los atletas azuleños Facundo Cisnero y Eugenia Botto terminaron, días atrás, en la segunda colocación en sus respectivas categorías del Duatlón de Rauch, competencia que fue organizada por el Grupo Time Eventos y que tuvo su epicentro en la Escuela Concentración.

En la ciudad vecina hubo alrededor de 50 bicicletas en el parque cerrado y 71 participantes tomaron parte en la prueba combinada que se desarrolló sobre una distancia de 3+3 de pedestrismo separado por 20 km de rural bike.

La carrera se largó puntualmente a las 11 y en menos de una hora Fernando Silva (0:58:13), de Tandil, completó el recorrido consagrándose ganador de la competencia. Diego Navas, de Las Flores, y el atleta local Diego Lacoste, completaron el podio, con tiempos de 0:59.54 y 1:01:11, respectivamente.

El azuleño mejor ubicado fue Cisnero, quién completó el recorrido en un tiempo de 1:02:17 para ubicarse en el puesto séptimo de la clasificación general y quedarse con la segunda colocación en la categoría Caballeros C.

En el puesto 25° de la general y 4° categoría Caballeros E llegó Dardo Masanelli, quien logró un registro de 1:15.18.

En Damas, la ganadora fue la atleta de Olavarría, Inés Del Águila con un tiempo de 1:14:43 y la general culminó en el puesto 24°.

Un escalón más abajo estuvo Botto, quien ocupó la segunda colocación de la clasificación de las chicas, con un tiempo de 1:15:27, finalizando en la posición 26° de la general de la prueba.

Completó el podio la atleta local Carla Cabrera con un registro: 1:16:15, ocupando el puesto 27° en la general.

En cuanto a las postas, la dupla local integrada por el atleta Américo Rodríguez junto al ciclista Cristian Krauel se quedó con la divisional y a su vez marcaron el mejor tiempo de la jornada con 56:38:00.

Clasificación Final

Top-3 Caballeros

1º Fernando Silva - Tandil / 0:58:13

2º Diego Navas - Las Flores / 0:59:54

3º Diego Lacoste - Rauch / 1:01:11

Top-3 Damas

1º Ines del Águila - Olavarria / 1:14:43

2º Eugenia Botto - Azul / 1:15:27

3º Carla Cabrera - Rauch / 1:16:15

Ganadores categoría x categoría

IND CAB A > Juan Manuel Juárez - Cachari / 1:04:18

IND CAB B > Martín Celiberti - Rauch / 1:02:07

IND CAB C > Gerardo Díaz - Laprida / 1:02:02

IND CAB D > C. Nicolás Choren - Mar del Plata / 1:01:28

IND CAB E > Ubaldo Morales - Rauch / 1:11:55

IND CAB F > Pedro Ibarra - La Plata / 1:12:05

IND DAM C > Cecilia Fabián - Tandil / 1:28:52

IND DAM D > Florencia Juarez - Olavarría / 1:20:01

EQ CAB A > Laureano López/Ricardo De Vigo - Rauch / 0:57:27

EQ CAB B > Américo Rodríguez/Cristián Krauel - Rauch / 0:56:38

EQ CAB C > Miguel Hidalgo/Alexis Arroceres - Ayacucho / 0:57:28

EQ DAM > Yanina Carbajal/Marina Núñez - Rauch / 1:23:44

EQ MIX > Andrea Bemba/Mario Demichelis - Roque Perez / 1:02:46

(Con información de Código Aventura)

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO
Azul vibrará con varios combates de MMA
POLIDEPORTIVO

Azul vibrará con varios combates de MMA

Este domingo desde las 17 se realizará una nueva jornada del circuito de la Liga X13 en el gimnasio de River. El evento, que es organizado por el "Team Reyno", reunirá a los especialistas más importantes de la ciudad y la región.