Facundo Cisnero y Eugenia Botto hicieron podio en Rauch

Los atletas azuleños Facundo Cisnero y Eugenia Botto terminaron, días atrás, en la segunda colocación en sus respectivas categorías del Duatlón de Rauch, competencia que fue organizada por el Grupo Time Eventos y que tuvo su epicentro en la Escuela Concentración.

En la ciudad vecina hubo alrededor de 50 bicicletas en el parque cerrado y 71 participantes tomaron parte en la prueba combinada que se desarrolló sobre una distancia de 3+3 de pedestrismo separado por 20 km de rural bike.

La carrera se largó puntualmente a las 11 y en menos de una hora Fernando Silva (0:58:13), de Tandil, completó el recorrido consagrándose ganador de la competencia. Diego Navas, de Las Flores, y el atleta local Diego Lacoste, completaron el podio, con tiempos de 0:59.54 y 1:01:11, respectivamente.

El azuleño mejor ubicado fue Cisnero, quién completó el recorrido en un tiempo de 1:02:17 para ubicarse en el puesto séptimo de la clasificación general y quedarse con la segunda colocación en la categoría Caballeros C.

En el puesto 25° de la general y 4° categoría Caballeros E llegó Dardo Masanelli, quien logró un registro de 1:15.18.

En Damas, la ganadora fue la atleta de Olavarría, Inés Del Águila con un tiempo de 1:14:43 y la general culminó en el puesto 24°.

Un escalón más abajo estuvo Botto, quien ocupó la segunda colocación de la clasificación de las chicas, con un tiempo de 1:15:27, finalizando en la posición 26° de la general de la prueba.

Completó el podio la atleta local Carla Cabrera con un registro: 1:16:15, ocupando el puesto 27° en la general.

En cuanto a las postas, la dupla local integrada por el atleta Américo Rodríguez junto al ciclista Cristian Krauel se quedó con la divisional y a su vez marcaron el mejor tiempo de la jornada con 56:38:00.

Clasificación Final

Top-3 Caballeros

1º Fernando Silva - Tandil / 0:58:13

2º Diego Navas - Las Flores / 0:59:54

3º Diego Lacoste - Rauch / 1:01:11

Top-3 Damas

1º Ines del Águila - Olavarria / 1:14:43

2º Eugenia Botto - Azul / 1:15:27

3º Carla Cabrera - Rauch / 1:16:15

Ganadores categoría x categoría

IND CAB A > Juan Manuel Juárez - Cachari / 1:04:18

IND CAB B > Martín Celiberti - Rauch / 1:02:07

IND CAB C > Gerardo Díaz - Laprida / 1:02:02

IND CAB D > C. Nicolás Choren - Mar del Plata / 1:01:28

IND CAB E > Ubaldo Morales - Rauch / 1:11:55

IND CAB F > Pedro Ibarra - La Plata / 1:12:05

IND DAM C > Cecilia Fabián - Tandil / 1:28:52

IND DAM D > Florencia Juarez - Olavarría / 1:20:01

EQ CAB A > Laureano López/Ricardo De Vigo - Rauch / 0:57:27

EQ CAB B > Américo Rodríguez/Cristián Krauel - Rauch / 0:56:38

EQ CAB C > Miguel Hidalgo/Alexis Arroceres - Ayacucho / 0:57:28

EQ DAM > Yanina Carbajal/Marina Núñez - Rauch / 1:23:44

EQ MIX > Andrea Bemba/Mario Demichelis - Roque Perez / 1:02:46

(Con información de Código Aventura)

Esta nota habla de: