Lionel Messi, Lautaro Martínez y Enzo Pérez, ternados al premio Olimpia

El astro Lionel Messi -ganador de su sexto Balón de Oro-, Lautaro Martínez y Enzo Pérez fueron ternados hoy por Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires para el premio Olimpia, que se entregará el 18 de este mes en Berazategui.

Se premiarán 36 disciplinas con los Olimpia de Plata y de allí surgirá el "Deportista del Año", quien recibirá el Olimpia de Oro.

Con el apoyo de la Municipalidad de Berazategui, la entrega de premios se llevará a cabo el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de esa ciudad bonaerense.

Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot.

Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000 (a definir).

Basquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovíttola - Luis Scola.

Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez.

Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice.

Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze .

Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen.

Esgrima: Pascual Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis.

Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra.

Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez.

Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet.

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti.

Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto.

Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet.

Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia.

Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mariano Tubio.

Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia.

Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres.

Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso.

Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti.

Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata.

Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio.

Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona - Guillermo Parada/Santiago Lange -Bautista Saubidet.

(Télam/Dib)

Esta nota habla de: