Pelota Paleta: resultados de las finales Anuales

El sábado 30 de noviembre se realizó la Final Provincial Anual de la Federación de Pelota de la Provincia de Buenos Aires.

Se realizó en el trinquete de Huracán de Chillar y participaron las categorías infantiles, juveniles, Sexta, Quinta, Cuarta, Tercera, Segunda, Primera y Elite.

A continuación los campeones del año:

Partido 1 (Categoría 6ta)

Independiente Lezama "D": Diano H. - Morales F. / General Belgrano: Dubua A. - Illarragorri P.

Resultado: 1er set: 12-8; 2do set: 12-8

Ganador: Independiente Lezama "D"

Partido 2 (Categoría Infantiles)

Pelota Pringles "A": Batisteza A. - Martinez A. / Pelota Chaves "A": Amondarain B. - Erdocia U.

Resultado: 1er set: 12-11; 2do set: 10-12; 3er set: 7-2

Ganador: Pelota Pringles "A"

Partido 3 (Categoría 5ta)

Los XXV Dolores "A": Ocerin C. - Peruchena M. / Deportivo Castelli: Miranda M. - Aramburu R.

Resultado: 1er set: 10-12; 2do set: 6-12

Ganador: Deportivo Castelli

Partido 4 (Categoría pre infantiles)

Pelota Chascomús "A": Lecrercq M. - Haedo M. / Pelota Pringles "A": Batisteza M. - Freire N.

Resultado: 1er set: 11-12; 2do set: 11-12

Ganador: Pelota Pringles

Partido 5 (Categoría 4ta)

La Protectora. "A": Díaz de Quintana F. - Fossati F. / La Protectora "C": Duran M. - Lloyd A.

Resultado: 1er set: 12-3; 2do set: 7-12; 3er set: 6-7

Ganador: La Protectora "C"

Partido 6 (Categoría menores)

D. Garmense "A": Pecker G. - Del Río B. / Boca Rauch "A": Tedesco D. - Peloni P. - Martin P.

Resultado: 1er set: 12-6; 2do set: 10-12; 3er set: 3-7

Ganador: Boca Rauch "A"

Partido 7 (Categoría 3ra)

Independiente Madariaga "A": Calabres M. - Basili G. / Pelota Pringles "A": Fossati B. - Batisteza L.

Resultado: 1er set: 9-12; 2do set: 1-12

Ganador: Pelota Pringles "A"

Partido 8 (Categoría 1ra / 2da)

A. E. San Vicente: Monti F. - Gelvez N. / Independiente Dorrego "A": Rodríguez J. - Spindola G.

Resultado: 1er set: 9-12; 2do set: 8-12

Ganador: Dorrego "A"

Partido 9 (Categoría 2da)

Huracán Chillar: Ibarra C. - Berruezo N. / Atlético Pehuajó: Girves D. - Villegas J.

Resultado: 1er set: 6-12; 2do set: 8-12

Ganador: Atlético Pehuajó

Partido 10 (Categoría 1ra)

Remo Azul: Miranda J. - Aitra R. / Athletic: De la Vega R. - Cano K.

Resultado: 1er set: 5-12; 2do set: 8-12

Ganador: Athletic

Partido 11 (Categoría Elite/ 1ra)

C. Vasco Necochea: Villegas G. - Bilbao J. / Almafuerte B. B.: García E. - Di Luca B.

Resultado: 1er set: 12-9; 2do set: 8-12

Ganador: C. Vasco Necochea

Partido 12 (Categoría Elite)

Independiente Lezama: Sebastián-Santiago Andreasen / Pelota Chaves: Pecker J. - Villegas A.

Resultado: 1er set: 8-12; 2do set: 10-12

Ganador: Pelota Chaves

Fuente: Prensa/Marcelo Baumann

Esta nota habla de: