Terminó con gran éxito el Máster de Menores en Azul

Con gran éxito el Club de Remo llevó a cabo durante el fin de semana el Máster de Singles y Dobles para Menores en las canchas de tenis de esta institución.

Del certamen participaron más de 100 jugadores de las distintas categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 tanto para varones como para mujeres, quienes jugaron en singles y dobles.

A la escuela de tenis de la entidad remera la acompañaron la de San Martín de Pehuajó, Huracán de Salazar, Atlético de Tapalqué, Municipalidad de Rauch, Independiente de Tandil, Centro Cultural Pedro Solanet de Ayacucho, Atlético de Las Flores, clubes de Olavarría (Estudiantes, Racing, Loma Negra, Ferro, San Martín de Sierras Bayas y El Fortín) y La Pedrera.

Los campeones y subcampeones del máster fueron:

SUB.10 «A» Nenas: 1°-Agustina Tarantola(CAE), 2°-Agustina Garcia (IT)

SUB.10 «B» Nenas: 1°-Sol Sottile (IT), 2°-Antonella Traiani (SA)

SUB,12 «A» Nenas: 1°-Celina Rabitti (IT), 2°-Martina Izaguirre (CAE)

SUB.10 «A» Varones: 1°-Kevin Vena (RA), 2°-Felipe Godoy (RA)

SUB.10 «B» Varones: 1°-Bautista Vidal (RA), 2°-Santiago Egyptien (RA)

SUB.10 «C» Varones: 1°-Rufino Lobo (CAE), 2°-Bernardo Dalla Vecchia (RA)

SUB.12 «A» Varones: 1°-Tomas Salaberry, 2°-Maximiliano Sottile (RA)

SUB.12 «B» Varones: 1°-Jeronimo Romero (RA), 2°-Martin Pecorena (RA)

SUB.12 «D» Varones: 1°-Tomas Padin (FCS), 2°-Francisco Filippo (RA)

SUB.14 «B» Varones: 1°-Luciano Bordon (IT), 2°-Simon Ferreira (RA)

SUB.14 «C» Varones: 1°-Matias Cingolani (SMP), 2°-Bautista Squirru (RA)

SUB.17 «B» Varones: 1°-Maximiliano Canoves (HS), 2°-Jonathan Vena (RA)

También se entregaron los premios a los tres primeros del ranking del año de cada categoría, que fueron los siguientes:

SUB.10 «A» Nenas: 1°-Josefina Rodriguez(LP), 2°-Agustina Tarantola(CAE), 3°-Agustina García (IT)

SUB.10 «B» Nenas: 1°-Sol Sottile (IT), 2°-Anabella Traiani (SA), 3°-Feliza Arbilla(SA)

SUB.12 «A» Nenas: 1°-Micaela Fructuoso (MR), 2°-Celina Rabitti (IT), 3°-Martina Izaguirre(CAE)

SUB.12 «B» Nenas: 1°-Jazmin Falabella (MR), 2°-Ianina Palazzo (MR), 3°-Celina Castest (MR)

SUB.10 «A» Varones: 1°-Teo Constantino (MR), 2°-Thiago Sipos(IT), 3°-Felipe Godoy(RA)

SUB.10 «B» Varones: 1°-Francisco Correa Iguiñez(CAE), 2°-Fermin Blanco(MR), 3°-Vladimir Leone (LF)

SUB.10 «C» Varones: 1°-Valentino Vecchio (CAE), 2°-Rufino Lobo (CAE), 3°-Bernardo Dalla Vecchia (RA)

SUB.12 «A» Varones:1°-Maximiliano Sottile (IT) , 2°-Tomas Salaberry (IT), 3°-Luciano Bordon(IT)

SUB.12 «B» Varones: 1°-Jeronimo Romero (RA), 2°-Fermin Areco(LN), 3°-Martin Pecorena (RA).

SUB.12 «D» Varones: 1°-Francisco Filippo (RA), 2° -Thomas Padin (FCS), 3°- Dionisio Veyran (CAE)

SUB.14 «A» Varones: 1°-Toro Beheran(SA), 2°- Ian Cribes (IT), 3°- Cristian Marconi (IT)

SUB.14 «B» Varones: 1°-Conrado González (CAE), 2°-Juan Prediger (FCS), 3°-Lautaro Arrien(IT)

SUB.14 «C» Varones: 1°-Augusto Fabbi (CAE), 2° - David Bolognani (RAC), 3°-Bautista Stoppini(CAE)

SUB.16 «A» Varones: 1°-Tomas Dehezza (IT), 2°-Juan Cruz Bacci (RA), 3°-Serafin Bianucci(CAE)

SUB.16 «B» Varones: 1°-Tomas Corengia(RA), 2°-Lautaro Saluzzi(CAE), 3°-Nicanor Núñez (MR)

(Con información de Olatenis)

Esta nota habla de:
Más de #100añosRemo
Gana, gusta y volea
#100añosRemo

Gana, gusta y volea

Federico Delbonis brindó una cátedra de cómo divertir a la gente. Tiros vistosos y lujos, deslumbraron al público. Su rival fue Federico Coria, el hermano del "Mago", ex subcampeón de Roland Garros.