Ajedrez: con un torneo por equipos la escuela de UTHGRA cerró el año

La Escuela Sindical de Ajedrez de UTHGRA Delegación Azul, realizó un torneo abierto por equipos como cierre de actividades de un año muy productivo para la escuela que ha sumado podios por la actuación de sus alumnos en los torneos locales y provinciales.

El Secretario General local, Jorge Mario Rodríguez, anunció la apertura de la Escuela de Ajedrez en la ciudad de Olavarría para el año venidero, que estará a cargo del profesor Darío Maidana.

También se contó con la presencia de la Secretaria de Cultura de UTHGRA a nivel nacional, la licenciada Alejandra Gayoso, quién manifestó la importancia de la enseñanza del ajedrez en la formación de los chicos y jóvenes, resaltando que UTHGRA impulsa 20 escuelas sindicales de ajedrez a lo largo y ancho del país, y la función social que se brinda a través de este juego, a continuación el campeón nacional de ajedrez online, Santino Pentito, hizo entrega del trofeo ganado en su especialidad al secretario de UTHGRA de la seccional Azul-Olavarria, Mario Rodríguez, en reconocimiento a todo el apoyo recibido por el gremio para su desarrollo.

Cabe destacar la presencia del Maestro FIDE Sergio Arambel quién recientemente fue homenajeado por cumplir 50 años de trayectoria en el ajedrez y ser el ajedrecista olivarriense más laureado.

Del torneo participaron alumnos y familiares de la Escuela Sindical de Ajedrez de UTHGRA Seccional Tandil.

En lo que respecta al torneo, estos son los detalles:

Compitieron 17 equipos , formados por 2 jugadores cada uno, representando a las ciudades de Azul, Olavarria y Tandil, se jugó por sistema suizo a 6 rondas por categorías y con 10 minutos de tiempo de reflexión por jugador, el arbitraje estuvo a cargo del profesor Guillermo Puyou.

Los resultados fueron los siguientes:

Ganador del torneo

1° el equipo formado por Gonzalo Varzilio y Gustavo Godoy de Azul, con 9.5 pts sobre 12 pts, posibles

2° la pareja formada por Alan Pedreira y Guadalupe Casasola de Olavarria

En categoría Sub, 16

Resulto ganador el equipo formado por Augusto Araña y Agustin Lamique (Olavarria)

2° equipo de Santino Pentito y Leonel Manuel (Azul-Olavarria)

En categoría Sub. 14

Florencia Lamique y Tomas Carmona de Olavarria

En categoría Sub. 12

Ganador el equipo formado por Bautista Jaurena y Santiago Alonso (Azul)

2° Santiago Pueyo-Ian Kuiter (Azul)

Categoría Sub. 10

1° Miguel Nahuel - Lucas Puic de Tandil

Categoría Sub. 8

Ganador el más pequeño de la competencia: Zenon Recci de Azul

Mejore damas: Isabella Galeni, María Rosa Añorga y Valeria Perez Cordero

Mejor l° tablero: MF. Sergio Arambel de Olavarria con 6 pts, sobre 6 posibles

Mejor 2° tablero: Gustavo Godoy de Azul, con 5, 5 pts sobre 6 posibles.

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO