Heladería Stracquadani se ilusiona con la Copa "Ciudad de Olavarría"

Este fin de semana se jugará la Copa Nacional denominada "Ciudad de Olavarría", organizado por Colonias y Cerros, una entidad que nuclea a equipos olavarrienses que compiten durante el año en un torneo similar a los comerciales que se juegan en esta ciudad. Y, en esta competencia veraniega participará Heladería Stracquadani.

El Campeonato Nacional Amateur de Fútbol 11 comenzará mañana, a partir de las 16, en cada una de las sedes, y se extenderá hasta el domingo 12, para conocer al nuevo campeón del torneo de fútbol amateur.

El mismo contará con 20 equipos (11 locales y 9 visitantes), distribuidos en cinco zonas de cuatro. Clasificarán todos los primeros y los tres mejores segundos a cuartos de final, instancia que definirá mediante eliminación directa.

Los partidos se llevarán a cabo en cinco sedes, donde se jugarán dos tiempos de 30 minutos cada uno.

El equipo azuleño, que le tocó la Zona 2, hará su debut mañana en el segundo turno (a las 17) contra Minimercado Colo de Olavarría en el Complejo Tradición Nº 1.

Por otra parte, los árbitros serán de la agrupación que nuclea Colonias y Cerros, pero también sumará una terna arbitral de la liga pampeana: el juez Paulo Arias y los asistentes Enzo Arias y Emanuel Leguizamón.

La organización anticipó cómo quedaron los grupos y también te damos a conocer el fixture de Heladería Stracquadaini (Azul).

Zona 1 (sede Sierra Chica): Colgante (Necochea), Unión es Fuerzo (Bolívar), Deportivo Bunge (Benito Juárez) y Peña de Boca.

Zona 2 (sede Complejo Tradición Nº 1): La Fraternidad, Crotto (Tapalqué), Heladería Stracquadaini (Azul) y Mnimercado Colo.

Fecha 1 (viernes 10): a las 16, La Fraternidad - Crotto y a las 17, Heladería Stracquadaini - Minimercado Colo.

Fecha 2 (sábado 11): a las 10, La Fraternidad - Heladería Stracquadaini y a las 11, Crotto - Minimercado Colo.

Fecha 3 (sábado 11): a las 15, La Fraternidad - Minimercado Colo y a las 16, Crotto - Heladería Stracquadaini.

Zona 3 (sede Villa Mi Serranía): Villa Mi Serranía, Sportivo López (Benito Juárez), Provincial La 14 (Bolívar) y Urquiza.

Zona 4 (sede Loma Negra): Cumbre (Bariloche), Sindicato de Municipales, Veterinaria El Ombú y Atlanta.

Zona 5 (sede La Tradición Nº 2): Chacarita, Barcelona, Facundo Quiroga y Distribuidora Dibbs.

La etapa final comenzará en Loma Negra, el sábado 11, con los cuartos de final. A las 19.15, primero de la Zona 1 vs. tercer mejor segundo; a las 20.15, primero de la Zona 2 vs. segundo mejor segundo; a las 21.15, primero Zona 3 vs. tercer mejor segundo; a las 22.15, primero Zona 4 vs. primero Zona 5.

Ya el domingo se jugarán las semifinales (a las 10 y a las 11), mientras que a las 18 chocarán por el tercer puesto y a las 19.30 arrancará la final de esta segunda edición.

Cabe recordar que será la segunda edición de este torneo Nacional de fútbol amateur y entrega 60.000 pesos en premios.

En la primera edición, en el inicio de 2019, Pueyrredón venció a La Fraternidad en la definición.

Heladería Stracquadaini, años atrás jugó un torneo de similares características en la ciudad vecina, donde terminó siendo subcampeón.

Esta nota habla de: