Lucas Martini y Gabriela Santos, los ganadores

El azuleño Lucas Martini, en Caballeros, y la platense Gabriela Santos, en Damas, fueron los ganadores de la prueba principal de la primera edición del Aquatlón Azul, competencia que se realizó el domingo y que contó con la organización de Indoor Spinning Eventos, y cuenta con la colaboración de la Municipalidad de Azul y la Dirección de Deportes.

Los vencedores se adjudicaron la competencia, que tuvo su epicentro en el sector ubicado entre la pista y pileta municipal, de 1000 metros de natación en el Balneario Municipal, y 5 kilómetros de pedestrismo.

Además, hubo otras dos distancias. La primera sobre 300 metros y 2,5 kilómetros, quedó en poder de los azuleños Lucas Alucino y Tatiana Castro; en tanto que en la de 500 metros y 5K, los ganadores fueron los locales Leandro Andiarena y Eugenia Botto.

De esta prueba, que no es muy habitual que se realice en esta ciudad, tomaron parte cerca de un centenar de participación, que lo hicieron en la modalidad Individual y en Postas. Los atletas, además de los locales, llegaron de distancias localidades de la zona.

En la carrera que totalizaba un total de 6000 metros, Lucas Martini se quedó con la victoria categórica al completar el recorrido en un tiempo de 34m35s y aventajando por casi un minuto y medio a su perseguidor el tandilense José Ignacio Inda (36m10s). En el tercer lugar terminó el azuleño Matías Videla con 36m30s.

Entre las Damas, la platense Gabriela Santos se adjudicó la prueba con un registro 49m15s. La escoltaron la olavarriene Belén Riley, con 49m40s; y la azuleña Brisa Posadas, con 50m15s, que finalizaron segunda y tercera respectivamente.

En la media distancia, el azuleño Leandro Andiarena finalizó la carrera con un tiempo de 28m50s que le permitió quedarse con el triunfo. En el segundo lugar finalizó el local Axel Recofsky, con 31m35s, y la tercera colocación fue para el olavarriense Jorge Álvarez, con 32m40s.

Por su parte, entre las chicas el podio fue completamente azuleño. La primera colocación quedó en poder de Eugenia Botto, con 39m00s; seguida por Milagros Losardo, con 40m40s, y Sofía Aylén Conde, con 40m50s.

En tanto que, el local Lucas Auliciano se quedó con la victoria con un tiempo de 16m13s. Lo escoltaron el azuleño Ayrton Roldán, con 17m00s y el olavarriense Mauricio Olivera, con 17m15s.

Por su parte, entre las Damas el triunfo fue para la local Tatiana Castro, con 19m55s; seguida por sus coterráneas Ernestina Díaz, con 20m20s y María Victoria Sarno, con 21m00s.

En lo que se refiere a la carrera por equipos en la menor trayecto el triunfo quedó para la dupla Samuel Ramírez / Sasha Castiglione. En la media distancia la victoria fue para Mateo Aguirre y Lucas Rincón; y en la prueba más larga los ganadores fueron Claudio y Santiago Gaiada.

Principales posiciones 

Individual

1 km + 5km

Caballeros Top 5 / azuleños

1° Lucas Martini (Azul) 34:35

2° José Ignacio Inda (Tandil) 36:10

3° Matías Videla (Azul) 36:30

4° Nicolás Cachenaut (Azul) 37:00

5° Franco Ciappina Lejarza (Azul) 40:00

Azuleños

6° Juan Matías Álvarez 40:05

8° José Luis Gentile 41:28

10° Rodrigo Linaza 41:40

12° Agustín Canalicchio 48:30

14° Marcelo Posadas 50:15

Damas

1° Gabriela Santos (La Plata) 49:15

2° Belén Riley (Olavarría) 49:40

3° Brisa Posadas (Azul) 50:15

4° Rocío Posadas (Azul) 50:15

0,5 km + 5km

Caballeros Top 5 / azuleños

1° Leandro Andiarena (Azul) 28:50

2° Axel Andiarena (Azul) 31:35

3° Jorge Álvarez (Olavarria) 32:40

4° Gabriel Velázquez (Azul) 33:52

5° Pablo Ortega (Azul) 33:59

Azuleños

6° Mario Garavelli 34:10

7° Montes 35:45

8° Eliseo Díaz 36:30

9° Daniel Barbieri 36:40

10° Dardo Masanelli 37:00

11° Juan Pablo Balbi 37:05

13° Pablo Cabral 38:40

Damas Top 5

1° Eugenia Botto (Azul) 39:00

2° Milagros Losardo (Azul) 40:40

3° Sofía Aylén Conde (Azul) 40:50

4° Mariela Ardiles (Azul) 44:50

0,3 km + 2,5km

Caballeros Top 5 / azuleños

1° Lucas Aulicino (Azul) 16:13

2° Ayrton Roldán (Azul) 17:00

3° Mauricio Olivera (Olavarria) 17:50

4° Mauro Olivera (Olavarria) 18:25

5° Marcos Cabral (Azul) 19:00

Azuleños

7° Gustavo Tapia 20:15

8° Enrique Maldonado (Chillar) 20:22

10° Néstor González 23:35

11° Jorge Guaymas 24:11

12° Oscar Escalante 26:00

13° Gustavo Blanco 27:15

Damas Top 5 / azuleñas

1° Tatiana Castro (Azul) 19:55

2° Ernestina Díaz (Azul) 20:20

3° María Sarno (Azul) 21:00

4° Andrea Videla (Azul) 24:00

5° Victoria Guaymas (Azul) 24:10

Azuleñas

7° Graciela Ledesma 26:45

8° María Victoria Assinatto 28:20

Postas 

Top 3 - 1km + 5km

1° Claudio Gaiada / Santiago Gaiada (Tandil) 32:30

2° Juan Juárez / Gonzalo Ciancio (Azul) 32:50

3° Lautaro Chiodini / Gonzalo Andiarena (Azul) 35:00

Top 3 - 0,5km + 5km

1° Mateo Aguirre / Lucas Rincón (Azul) 28:25

2° Guillermo Castro / Luciano La Piettra (Azul) 33:50

3° Mauro Olivera / Agustín Camplone (Hinojo) 33:56

Top 2 - 0,3Km + 2.5Km

1° Samuel Ramírez / Sasha Castiglione (Azul) 16:50

2° Pablo Acosta / Javier Sánchez (Azul) 17:01

Esta nota habla de: