APPS comenzó sus torneos en Olavarría con triunfo de Serra y Riciutti

Se puso en marcha el pasado fin de semana el calendario 2021 para las categorías zonales menores de APPS y del Centro, con buenos espectáculos y un más que interesante parque automotor que se reunió en el circuito La Bota de Olavarría (Dante y Torcuato Emiliozzi), donde sólo faltó el público, que aún no está permitido por la COPAM. Las categorías del centro también compartieron pista

Precisamente, en el autódromo del Club Estudiantes de Olavarría fue el elegido para este regreso a la actividad oficial, tras más de un año de espera.

En la Monomarca 1100 se impuso Esteban Riciutti, que regresó a la categoría con victoria. En el podio lo acompañaron Emiliano Juez y Gonzalo Etchecolatz, segundo y tercero, respectivamente.

La gran cantidad de autos que presentó la Monomarca obligó al desarrollo de una final B, en la que la victoria fue para Hernán Errobidart, pero su auto no dio el peso en la técnica y Antonio Guasura, que llegó como escolta, fue el vencedor.

Por su parte en la Promocional 1100 ganó el bicampeón, el chillarense Manuel Serra, quien llegó acompañado por su coterráneo César González y el olavarriense Martín Collodoro, que se sumaron al podio.

FINAL "A"

1 - Esteban Riciutti

2 - Emiliano Juez

3 - Gonzalo Etchecolatz

4 - Alejandro Marcilla

5 - Facundo Álvarez

6 - Carlos Solis

7 - Ignacio Guisasola

8 - Joel Pianzola

9 - Oscar Fornes

10- Sebastian Hernandez

11- Gabriel Melian

12- Nahuel Madina

13- Matias Alsina

14- Emilio Sanchez

15- Bernardo Linares

16- Guido Ramos

17- Matias Olivera

18- Matias Gonzalez

19- Emanuel Bibiloni

20- Gonzalo Picone

21- Bernardo Poggi

22- Martin Zaldua

Excluido: Nahuel Sánchez excluido por técnica (volante de motor) y Carlos Román por bandera Negra

FINAL "B"

1- Antonio Guasura

2- Javier Gómez

3- Alan Wagner

4- Federico Bianchi

5- Martin Saba

6- Sebastián Fornes

7- Ricardo Lebrero

8- Oscar Bustos

9- Jorge Rodríguez

10- Yonathan Gallardo

11- Agustín Bruno

12- Fabián Cepeda

13- Sergio Soraiz

Excluido: Hernán Errobidart por no dar el peso mínimo

Final

1- Manuel Serra

2 - César González

3 - Martín Collodoro

4 - Carlos Macaluso

5 - Bernardo Fucci

6 - Roberto Gisler

7 - Braian Stracquadaini

8- Diego Mangieri

9- Benjamín Latorr

10- Gustavo Pendas

11- Leo Gelso

12- Nico Solis

13- Tomás Arevalo

14- Leo Sanchez

15- Juan Carlos Monferrer

16- Ariel Eyherart

17- Natalio Jugón

18- Cristian Novillo

19- Nicolás Benito

20- Manuel García

21- Daniel Staengel

Excluidos

Diego Tartuferi por toque a Manuel García

Nicolás Benito maniobra peligrosa al entrar a boxes

La próxima fecha (la segunda de la APPS) se disputará el 21 de marzo en Azul.

Vale recordar que la Promocional 850 del Centro y la Fórmula Azul acompañaron el espectáculo y los triunfos fueron para Jorge Straitenberger y Francisco Laborda, respectivamente. 

Si llegaste hasta acá es porque buscas historias locales, ayudanos a seguir contándotelas. SUMATE A EN|COMUNIDAD.

Esta nota habla de: