Volvieron a rugir los motores en el AMCA

En el autódromo Oscar Mauricio Franco del Auto Moto Club Azul se llevó a cabo ayer los ensayos de las categorías del Sudeste y del Centro. Nicolás Benito, Joel Pianzola, Natalio Jugón y Alejandro Buonanducci fueron los más rápido en Promocional 1100, Monomarca 1100, Fórmula Azul y Promocional del Centro, respectivamente.

Es un hecho histórico: en varios años de realización de carreras de autos en Azul, hoy será la primera vez que se correrá sin público. Por eso, a través de las redes sociales y medios de comunicación ya se empieza a palpitar el automovilismo zonal en nuestra ciudad, más exactamente en el autódromo "Oscar Mauricio Franco", del Auto Moto Club Azul, escenario para la disputa de la segunda fecha de la Asociación de Pilotos Promocional del Sudeste (APPS) (hoy integrada por la Monomarca y la Promocional), y la del Centro, en un espectáculo sin espectadores, como medida preventiva en el marco de la pandemia de coronavirus.

(Foto: gentileza José Luis Dechiara)

Con la participación de 90 pilotos, las cuatro categorías Promocional 1100, Monomarca 1100, Fórmula Azul y Promocional del Centro realizaron ayer un ensayo extraoficial sobre el Franco, siendo los más rápido Nicolás Benito 1:19.729, Joel Pianzola 1:19.713, Natalio Jugón 1:15.328 y Alejandro Buonanducci 1:20.308, respectivamente, de cara a la prueba puntuable prevista para hoy.

En todas las categorías habrá presencia local, además claro, de fuerte presencia regional.

(Fotos: gentileza Miguel Angel Martins)

Cronograma 

Domingo 21

8.00 Verificación técnica y administrativa

8.30 Reunión obligatoria de pilotos

9.00 Clasificación 5 vueltas

Orden de salida

Monomarca

Promocional

Formula Azul

Promocional del Centro

Series

Monomarca 5 vueltas

Promocional 5 vueltas

Fórmula Azul 6 vueltas

1º Final Promocional del Centro 13 vueltas

Prefinales

Monomarca 7 vueltas

Promocional 7 vueltas

Fórmula Azul 8 vueltas

Finales

Monomarca "A" 15 vueltas

Monomarca "B" 15 vueltas

Promocional 15 vueltas

Fórmula Azul 13 vueltas

2º Final Promocional del Centro 13 vueltas

A continuación, compartimos el listado de los protagonistas en cada categoría:

Inscriptos

Promocional (24)

1- Manuel Serra

2- Manuel Mentasty

3- César González

4- Martín Collodoro

5- Roberto Gisler

8- Benjamín Latorre

9- Braian Stracquadaini

10- Diego Mangieri

11- Bernardo Fucci

12- Diego Tartuferi

14- Juan Carlos Monferrer

18- Martín Benaglia

19- Leo Sánchez

20- Daniel Staengel

21- Ariel Eyherart

25- Cristian Novillo

28- Gustavo Pendas

37- Tomás Arevalo

44- Diego Del Giorgio

50- Manuel García

81- Leonel Gelso

89- Carlos Macaluso

107- Nicolás Benito

112- Ricardo Varese

Monomarca (37)

1- Oscar Fornes

5- Ramiro Elisiri

7- Joel Pianzola

8- Carlos Román

9- Bernardo Poggi

10- Esteban Riciutti

11- Agustín Bruno

12- Facundo Álvarez

14- Emiliano Juez

15- Carlos Solís

18- Alejandro Marcilla

19- Sebastián Hernández

22- Ricardo Lebrero

24- Sebastián Fornes

28- Oscar Bustos

31- Gonzalo Picone

43- Martín Saba

44- Hernán Errobidart

45- Cristian Gómez

62- Ignacio Guisasola

69- Yamil Sequi

83- Alan Wagner

86- Darío Alonso

88- Yanathan Gallardo

96- Martín Zaldua

100- Carlos Alsina

101- Bernardo Linares

108- Federico Bianchi

109- Nahuel Sánchez

112- Antonio Guasura

121- Emanuel Bibiloni

122- Emilio Sánchez

124- Gonzalo Etchecolatz

128- Nahuel Madina

133- Fabián Cepeda

150- Nicolás Mazzuchini

233- Jorge Rodríguez

Fórmula Azul (13)

1- Luis Bossi

2- Alejandro Magno

3- Natalio Jugón

6- Víctor Albarracín

8- Luis García

9- Miguel Panelo

12- Angel Igoa

41- Fabián Escudero

46- Exequiel Pomphile

75- Federico Morey

77- Francisco Laborda

96- Juan Amendolara - Eduardo Saavedra

113- Santiago Louge

Promo del Centro (22)

4- Diego Lorenzo

5- Evaristo Huarte

6- Marcelo Amundarain

7- Enzo Galman

10- Nicolás Lamouré

11- Claudio Testa

15- Jonathan Lapenta

16- Enzo Piazza

19- Martín González

23- Juan Carlos Araujo

32- Walter Peralta

61- Alejandro Kraydeberg

88- Hernán Gorostieta

97- Jorge Streitemberger

98- Alejandro Buonanduci

99- Marcelo Capuano

100- Luis Bossi

110- Natalio Jugón

111- Nicolás Lapano

117- Pablo López

118- Picone - Barreiro

199- Alfredo Pérez

(Télam/DIB)

Junto a otros medios de la provincia, Diario El Tiempo es parte de Agencia DIB. Ayudanos a seguir acercándote periodismo de calidad y de todo el país. SUMATE A EN|COMUNIDAD

Esta nota habla de: