Se postergó la tercera reunión del año

El programa que tenía que realizarse hoy, se pasó para el jueves 1° de abril, por las malas condiciones climáticas reinantes en Azul en las últimas jornadas. De las 9 carreras previstas, la más importante será el Clásico "Veloces de la Recta Azuleña - Copa Omar Carmisano", que se realizará sobre 800 metros.

Ya estaba casi todo listo para realizar la tercera reunión del año. Pero hizo su aparición la lluvia y las malas condiciones climáticas reinantes obligaron a los integrantes del Jockey Club Azul a postergar las carreras que están previstas para este programa para el próximo jueves 1 de abril.

En esa jornada en el circo hípico local se realizarán las 9 carreras que están previstas para hoy. En el extenso programa, la prueba más importante será el Clásico "Veloces de la Recta Azuleña - Copa Carmisano".

Esta prueba servirá para homenajear a quien fuera secretario de la entidad que rige la actividad en la ciudad y que fuera el presidente de la Comisión de Carreras del Hipódromo Azul.

Esa carrera será la estelar de la tarde, se desarrollará en el octavo lugar de la cartelera y su largada se producirá a las 16.45 horas. De la misma tomarán parte 13 SPC que tendrán recorrer 800 metros.

Los ocho carreras restantes que se desarrollarán en el circo hípico local -de las cuales cuatro serán oficiales y las otras cuatro serán oficiales no computables- permitirán reconocer a los pura sangre que han ganado la Cuádruple Corona Cervantina, en los cinco edición realizadas.

Los ratificados ascienden a 118 y la actividad deportiva a las 13.15 hs. La totalidad de las carreras se transmiten en simulcasting con el Hipódromo de La Plata. El programa completo puede visualizarse en www.hipodromodeazul.com.ar o en el face oficial.

Las carreras serán las siguientes:

1° Carrera - Premio "Campeonatos Cervantinos" - 1.200 metros - 13.15 horas

1) Saucily Kal (Juan Cubilla), 2) Emir (Ignacio Delli Quadri), 3) Potra Champ (Arnaldo Portillo Ovelar), 4) Better Bet (XX), 5) Cubano Mayhen (Orlando Roncoli), 6) Don Raúl (Jorge Peralta), 7) Wok (Roberto Torres), 8) Dublino (Elías Martínez), 9) Diosa Política (Jonathan Castells), 9A) Fiestín (Leandro Paiz), 10) Mad Gala (Carlos Pérez Gullo), 11) Miss Atorrante (Ever López)

2° Carrera - Premio "Winners Dream (2016)" - 1.200 metros - 13.45 horas

1) La Del Feudo (Arnaldo Portillo Ovelar), 2) Scribonia (Leandro Paiz), 3) Gracias Jorge (Ruben Fernández), 4) Negro Halo (Carlos Pérez Gullo), 5) Ke Rocío (Jonathan Castells), 6) True Ángel (Roberto Santillán), 7) Bosco Joe (Juan Diestra), 8) Bosco Vasco (Gustavo Villalba), 9) Fast Happy (Jonathan Baigorria), 10) Mucho Macho Holt (XX), 11) La Vanidosa (Elías Martínez), 12) Frodita Way (Ramón Quiroga), 13) Casual Expresión (José Osuna), 14) Indio Chimentero (Juan Cubilla), 15) Infatuado (Jorge Peralta)

3° Carrera - Premio "Best For Last (2017-2018)" - 1.400 metros - 14.15 horas

1) Señor de la Vida (Jonathan Baigorria), 2) Arte Digital (Elías Martinez), 3) Derby Four (Jorge Peralta), 4) Memorado (Gustavo Villalba), 5) Santina Letal (Roberto Torres), 6) Emmoriginal (Orlando Roncoli), 7) Terrific Van (Leandro Paiz), 8) Tribetera (Jonathan Castells).

4° Carrera - Premio "Príncipe del Desierto (2019)" - 1.300 metros - 14.45 horas

1) Master Of Time (Arnaldo Portillo Ovelar), 2) Señora Verogala (Ever Vera), 3) Gold Dubái (Leandro Paiz), 4) Señor Mágico (Gustavo Villalba), 5) La Bautizada (José Osuna), 6) Sívori (Ruben Fernández), 7) Almita Triste (Elías Martínez), 8) Amiguito Grande (Orlando Roncoli), 9) Ceniza Way (Carlos Pérez Gullo), 10) Noble Seattle (Fabio Escobar), 11) Mojita (Leandro Domínguez), 12) Daytono (Roberto Torres), 13) Brujo Diabólico (Juan Diestra), 14) Iker Chico (Jonathan Baigorria), 15) Jasy Nov (Jorge Peralta)

5° Carrera - Premio "Daniel Boone (2020)" - 800 metros - 15.15 horas

1) Pebeta Cautiva (Juan Diestra), 2) Tropicana Way (Orlando Roncoli), 3) Espaldera Kal (Ruben Fernández), 4) Take The Sky (Leandro Domínguez), 5) Para Enamorarse (Roberto Torres), 6) Ya No Ser (José Osuna), 7) A Primera Vista (Jonathan Baigorria), 8) Abuela Brillante (Leandro Paiz), 9) Costa India (Ignacio Delli Quadri), 10) Señora Milagrosa (Jorge Peralta), 11) Que Paliza (Carlos Pérez Gullo), 12) Doña Clorinda (Arnaldo Portillo Ovelar), 13) Battle Ready (Elías Martínez), 14) La De Dior (Pedro Diestra), 15) Loca Vit (Ever López).

6° Carrera - Premio "Don Chucho" - 1.400 metros - 15.45 horas

1) Miss Pin Up (Leandro Paiz), 2) Sword (Arnaldo Portillo Ovelar), 3) Dont Catch (Orlando Roncoli), 4) Ponde Man (Ever López), 5) Marquisa (Leandro Domínguez), 6) Asian Art (Jorge Peralta), 7) Bassagoda (José Osuna), 8) Coco Nak (Gustavo Villalba), 9) Nuevo Record (Juan Diestra), 10) Nicoletto (Roberto Torres), 11) Cunninghame (Fabio Escobar), 12) Cinnamon Star (Elías Martínez), 13) Elisa Letal (Jonathan Castells), 14) La De Catalina (Ruben Fernández)

7° Carrera - Premio "Caballeriza Caique" - 800 metros - 16.15 horas

1) Músico Johan (Arnaldo Portillo Ovelar), 2) Ruchi (Octavio Arias), 3) El Azul Matty (Leandro Paiz), 4) Que Te Hicieron (Yessica Diestra), 5) Giorgio Vergano (Carlos Pérez Gullo), 6) Sigfriano (Ignacio Delli Quadri), 7) Café Hípico (Ruben Fernández), 8) Don Champ (José Osuna), 9) Duccio (Juan Diestra), 10) Prisionero Plus (Roberto Alzamendi), 11) Perro de la Calle (Elías Martínez), 12) Efelante (Roberto Torres), 13) Don Olaf (Ramón Quiroga), 14) El Celebrado (Jonathan Castells), 15) El Muy Tarta (Jorge Peralta).

8° Carrera - Clásico "Veloces de la Recta Azuleña - Copa Omar Carmisano" - 800 metros - 16.45 horas

1) Kamaris (Roberto Torres), 2) El Del Medio (Jonathan Baigorria), 3) Samaras (Jonathan Castells), 4) Idaira Chica (Ignacio Delli Quadri), 5) Acobamba (Leandro Domínguez), 6) Amiguito Iluminado (Orlando Roncoli), 7) Candidato (Jorge Peralta), 8) Magic Friend (Leandro Paiz), 9) La Soberanía (Elías Martínez), 10) Confused (Yessica Diestra), 11) Backspin (Octavio Arias), 12) Fly Copero (no correrá), 13) Golden Dubai (Abel Giorgis).

9° Carrera - Premio "Precoces Azuleños" - 800 metros - 16.15 horas

1) Vive Account (Juan Diestra), 2) Grizzly Man (Pedro Diestra), 3) Vivaz (Gustavo Villalba), 4) Caramelo Nak (Ruben Fernández), 5) Bingo Song (Jorge Peralta), 6) Fibroso Chico (Roberto Torres), 7) Wakolda (José Osuna), 8) Fruit Candy (no correrá), 9) Cariñoso Key (Elías Martínez), 10) Iluminada Pituca (Orlando Roncoli), 11) La Hija E'zevi (Ramón Quiroga). 

Si llegaste hasta acá es porque buscas historias locales, ayudanos a seguir contándotelas. SUMATE A EN|COMUNIDAD.

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO
Se podría conocer al primer campeón del año
POLIDEPORTIVO

Se podría conocer al primer campeón del año

Esta noche, a partir de las 20.30 horas, se disputará la revancha de la final del Torneo Oficial por Parejas de Primera Categoría, y la Asociación de Bochas de Azul podría saber quiénes serán los primeros ganadores de la temporada 2021.