Un domingo de homenajes y nueve carreras

El nuevo programa, con todas las competencias en simulcasting con La Plata, en el circo hípico local servirá para recordar a los veteranos y caídos en la Guerra de Malvinas. La primera de las nueves carreras se realizará a partir de las 13.15.

Este mes de abril, es muy especial para el Jockey Club de Azul puesto que se cumple un año más de gestión frente al circo hípico local y la misma continúa en crecimiento y la convicción de seguir trabajando por una institución de gran relevancia para nuestra ciudad.

En esta oportunidad, para la denominación de las carreras, el JCA determinó que la mayoría de sus carreras, ocho de las nueve que se realizarán, servirá para homenajear y recordar a los veteranos y caídos en la Guerra de Malvinas.

En esa jornada en el circo hípico local se realizará este extenso programa, en donde la prueba más importante será el Especial "2 de Abril Día del Veterano de Malvinas y los Caídos en Malvinas - Héroes". Esta carrera se desarrollará en el noveno lugar de la cartelera y que marcará el cierre del día. Su largada se producirá a las 17.15 horas y tomarán parte 8 SPC que tendrán recorrer 1.400 metros.

Para esta prueba, los pura sangre que se han inscriptos son: Doña Coraje, Indio Araucano, Samaras, Koroy, Il Gelato, Longino, Clairemont, Electric Royal.

De las ocho carreras restantes cuatro serán oficiales y en tanto que las restantes serán oficiales no computables. La totalidad de las carreras se transmiten en simulcasting con el Hipódromo de La Plata. El programa completo puede visualizarse en www.hipodromodeazul.com.ar o en el face oficial.

Los ratificados ascienden a 111 y la actividad deportiva a las 13.15 hs, y desde ese momento cada media hora de diferencia se irán sucediendo cada una de las carreras que programó el Jockey Club Azul.

El programa de carreras es el siguiente

1° carrera - Premio "Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur" - 1.400 metros - 13.15 horas

1) Better Bet (Orlando Roncoli), 2) Fiestin (Leandro Paiz), 3) Wok (Roberto Torres), 4) Potra Champ (Arnaldo Portillo Ovelar), 5) Histórico Balotage (Leandro Domínguez), 6) Emir (Ignacio Delli Quadri), 7) Mad Gala (Jorge Peralta), 8) Barbie Leona (Jonathan Castells), 9) Dublino (Elías Martínez), 10) Saucily Kal (Roberto Alzamendi).

2° carrera - Premio "Isla Gran Malvina" - 800 metros - 13.45 horas

1) Que Te Hicieron (Orlando Roncoli), 2) Don Olaf (Roberto Alzamendi), 3) Filoso Class (Jonathan Baigorria), 4) Ojo con Sueño (Ruben Fernández), 5) Mont Des Arts (Jorge Peralta), 6) Fuerte Carcajada (Leandro Paiz), 7) El Celebrado (Jonathan Castells), 8) Orejano (Elías Martínez), 9) Iago Maro (Ignacio Delli Quadri), 10) Don Champ (José Osuna), 11) Efelante (Roberto Torres), 12) Músico Johan (Arnaldo Portillo Ovelar).

3° carrera - Premio "Isla Soledad" - 800 metros - 14.15 horas

1) Señora Milagrosa (Jorge Peralta), 2) Battle Ready (Elías Martínez), 3) La de Dior (Roberto Alzamendi), 4) Sunrise Note (Roberto Torres), 5) Para Enamorarse (Arnaldo Portillo Ovelar), 6) Take The Sky (Leandro Domínguez), 7) Makarova (José Osuna), 8) La Linda Pupila (Ignacio Delli Quadri), 9) Green To Me (Alexis Páez), 10) Que Paliza (Ramón Quiroga), 11) South Chismosa (X.X.), 12) La Ver y Ver (Juan Diestra), 13) A Primera Vista (Jonathan Baigorria), 14) Espaldera Kal (Rubén Fernández), 15) Misil Bailarina (Orlando Roncoli).

4° carrera - Premio "Puerto Argentino" - 1.200 metros - 14.45 horas

1) Scribonia (Leandro Paiz), 2) Bosco Vasco (Gustavo Villalba), 3) Frodita Way (Ramón Quiroga), 4) True Ángel (Roberto Santillán), 5) Rey Upalala (José Osuna), 6) Wow Que Sabayona (Elías Martínez), 7) Negro Halo (Jorge Peralta),8) Ke Rocío (Jonathan Castells), 9) El Cuna de Oro (Roberto Torres), 10) Sasha Empire (Roberto Alzamendi), 11) Señora Curiosa (Juan Cubilla), 12) May Be Yes (Alexis Páez), 13) Bosco Joe (Juan Diestra), 14) Darrakela (Arnaldo Portillo Ovelar), 15) Pelado Way (Orlando Roncoli).

5° carrera - Premio "Crucero General Belgrano" - 1.200 metros - 15.15 horas

1) Shopper Personal (José Osuna), 2) Bella del Bosco (Gustavo Villalba), 3) Cholito Mío (Alexis Páez), 4) Traviesa Reward (Fabio Escobar), 5) Secretaria Ten (Ever López), 6) Misionera Letal (Jorge Peralta), 7) La Bautizada (Leandro Paiz), 8) Ceniza Way (Carlos Pérez Gullo), 9) Señor Mágico (Leandro Domínguez), 10) Soy de Cuenca (Roberto Torres), 11) Megadome (Orlando Roncoli), 12) Almita Triste (Elías Martínez), 13) Benilili Storm (Arnaldo Portillo Ovelar), 14) Mojita (Roberto Alzamendi).

6° carrera - Premio "Capitan Pedro Edgardo Giachino - Primer héroe caído en Malvinas" - 800 metros - 15.45 horas.

1) Vivaz (Gustavo Villalba), 2) Carlitos Casares (José Osuna), 3) Fibroso Chico (Roberto Torres), 4) Wakolda (Elías Martínez), 5) Santi Letal (Jonathan Baigorria), 6) Iluminada Pituca (Orlando Roncoli), 7) Gran Savoir (no correrá), 8) Enter Storm (Ramiro García), 9) Unifico (Leandro Paiz), 10) Vive Account (Juan Diestra), 11) Grizzly Man (Roberto Alzamendi), 12) Bikini Open (Alexis Páez), 12a) Un Espía (Octavio Arias), 13) El de Coco (Arnaldo Portillo Ovelar), 14) Litoral Blues (Jorge Peralta).

7° carrera - Premio "Premio Veterano de Guerra Marcelo Horacio Villagra- Héroe" - 1.200 metros - 16.15 horas

1) Real Slew (Carlos Pérez Gullo), 2) Black Fields (Alexis Páez), 3) Dont Catch (Orlando Roncoli), 4) Splendid One (Elías Martínez), 5) Nuevo Record (Juan Diestra), 6) Marquisa (Leandro Domínguez), 7) Elisa Letal (Jonathan Castells), 8) Coco Nak (Gustavo Villalba), 9) Peleadora Kal (Roberto Torres), 10) Señera Trigueña (José Avendaño), 11) Macho Perfecto (Ramiro García), 12) Asian Art (José Osuna), 12a) Ya no Ser (Jorge Peralta), 13) Charly Song (Jonathan Baigorria), 14) Missandei (Roberto Alzamendi).

8° carrera - Premio "Smart Auctions-Subasta Azuleña" - 800 metros - 16.45 horas

1) El Picante Chico (Roberto Alzamendi), 2) Paquetizate (Ever López), 3) Puntero Laser (Octavio Arias), 4) Hocico Blanco (José Osuna), 5) Better Call Saul (Jorge Peralta), 5a) Eugene Porter (Leandro Paiz), 6) Gacela Letal (Roberto Torres).

9° carrera - Especial "2 de Abril Día del Veterano de Malvinas y los Caídos en Malvinas - Héroes" - 1.400 metros - 17.15 horas

1) Doña Coraje (Leandro Domínguez), 2) Indio Araucano (Alexis Páez), 3) Samaras (Leandro Paiz), 4) Koroy (Juan Diestra), 5) Il Gelato (Jorge Peralta), 6) Longino (Roberto Alzamendi), 7) Clairemont (Elías Martínez), 8) Electric Royal (Orlando Roncoli).

Si llegaste hasta acá es porque buscas historias locales, ayudanos a seguir contándotelas. SUMATE A EN|COMUNIDAD.

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO
Se podría conocer al primer campeón del año
POLIDEPORTIVO

Se podría conocer al primer campeón del año

Esta noche, a partir de las 20.30 horas, se disputará la revancha de la final del Torneo Oficial por Parejas de Primera Categoría, y la Asociación de Bochas de Azul podría saber quiénes serán los primeros ganadores de la temporada 2021.