Mountain Bike: Carlos Piazza corrió en Lobería

Carlos Piazza por un momento dejó de lado la bicicleta de ruta y el asfalto para competir en mountain bike y sobre la tierra y ese cambio de especialidad mal no le fue, porque el ciclista azuleño tuvo una buena actuación en Lobería.

El domingo, luego de la postergación por lluvia, se llevó adelante la el Tercer Rural Bike Club Jorge Newbery de Lobería, que fue organizada por Jorge Riaño y contó con el apoyo de la institución y de la municipalidad.

La competencia se realizó en el predio de la Virgen del Camino. La categoría competitiva, donde participó el representante de esta ciudad, tuvieron que realizar tres giros al circuito de 15km; en tanto que, en la divisional Promocionales realizaron dos vueltas.

El pedalista azuleño, que viene de consagrase subcampeón nacional en Ruta, completó los 45 kilómetros de competencia en 1h19m39s, registro que lo llevó a ocupar el 21° lugar en la clasificación general y terminar en el podio, al finalizar en la tercera colocación, en la categoría Master C1.

En esta divisional, Carlos Piazza estuvo muy cerca de los primeros lugares ya que fue superado por el tandilense Daniel Anriques, que terminó en la primera colocación, por 20 segundos y por el balcarceño Daniel Celaya, que lo doblegó por 17 segundos.

El ganador de la prueba fue el local Jorge Sosa que cruzo la meta en un tiempo de 1h12m58s. En el segundo lugar terminó el ciclista de Tres Arroyos, Claudio Flores, con 1h13m01s; y en la tercera ubicación llegó el marplatense Enrique Raineri, con 1h13m05s.

Entre las chicas, la victoria fue para la necochense Gabriela Dos Santos que culminó la prueba en 1h31m12s. La escoltó la olavarriense Anabella Vigo, con 1h131m17s; y el tercer escalón del podio fue para Ennia Barrera, de Mar del Plata, con 1h31m26s.

Principales posiciones 

Caballeros

1° Jorge Sosa (Lobería) 1h12m58s

2° Claudio Flores (Tres Arroyos) 1h13m01s

3° Enrique Raineri (Mar del Plata) 1h13m05s

4° Federico Gómez (Tapalqué) 1h13m08s

5° Jonathan Dipierro (Balcarce) 1h14m57s

21° Carlos Piazza (Azul) 1h19m39s

Damas

1° Gabriela Dos Santos (Necochea) 1h31m12s

2° Anabella Vigo (Olavarría) 1h31m17s

3° Ennia Barreda (Mar del Plata) 1h31m26s

4° Natalia Cordich (Necochea) 1h35m17s

5° Naky Barragán (Rauch) 1h36m37s

Los ganadores de las categorías

Elite: Maximiliano Aiello (Tandil)

Master A1: Cristian Giuliano (Balcarce)

Master A2: Jonathan Dipierro (Balcarce)

Master B1: Jorge Sosa (Lobería)

Master B2: Aníbal Almeida (Tandil)

Master C1: Daniel Anriques (Tandil)

Master C2: Walter Tanzi (Ayacucho)
Master D1: Héctor Álvarez (Ayacucho)

Master D2: Eduardo Bozzolo (Necochea)

Damas Master A: Anabella Vigo (Olavarría)

Damas Master B: Gabriela Dos Santos (Necochea)

Promocionales Caballeros A: Jesús Maldonado (Balcarce)

Promocionales Caballeros B: Mariano Comisso (Benito Juárez)

Promocionales Caballeros C: Roberto Carlos Begue (Tandil)

Promocionales Caballeros D: Rodolfo Romero (Maipú)

Promocionales Damas A: Sofía Sosa (Lobería)

Promocionales Damas B: Marcela Uriarte (Tandil)

Esta nota habla de: