Festejos de la Semana de Mayo en el Hipódromo

Con un programa de ocho carreras, el circo hípico conmemorará la fecha patria. En esta ocasión serán dos las competencias que atraerán la atención serán los Premios "Plaza Mayor" y "Utta - 23 De Mayo -Día del Trabajador del Turf", que serán los oficiales de la jornada. La primera competencia se largará a las 12.45 horas.

A partir del mediodía en el hipódromo se ofrecerá una atractiva propuesta de turf, en el circo hípico local "los burreros" podrán disfrutar de una extensa jornada. Como es habitual el Jockey Club Azul ha organizado un programa que contará con un total de ocho carreras.

En la ocasión, la mayoría de las competencias -cinco- servirán para conmemorar a la Semana de Mayo y de esa manera adherirse a la fecha patria. En tanto que, otras dos servirán para conmemorar el día del trabajador y del periodista del turf.

Las carreras, como es habitual se transmiten en simulcasting con el hipódromo de La Plata, es decir en directo por todas las agencias de nuestro país. El programa puede visualizarse de manera completa en la página web del hipódromo: www.hipodromodeazul.com.ar o en el face oficial.

Los ratificados ascienden a 109 y la actividad deportiva a las 12.45 horas, y desde ese momento cada media hora de diferencia se irán sucediendo cada una de las carreras que programó el Jockey Club Azul.

El programa de carreras es el siguiente:

1° Carrera - Premio "Plaza Mayor" - 1.200 metros - 12.45 horas

1) Lady Tin (Jonathan Castells), 2) Pastor Competible (Alejandro Sánchez); 3) Mad Gala (Carlos Pérez Gullo); 4) Better Bet (Orlando Roncoli); 5) Giovanotto (Arnaldo Portillo Ovelar); 6) Don Maciel (José Osuna); 7) Gato Salvado (Jonathan Baigorria); 8) Gral D'oro (Fabio Escobar); 9) Il Ragazzo (Jorge Peralta); 10) Yacare Tropical (José Avendaño); 11) Saucily Kal (Roberto Alzamendi); 12) Blocked Truth (Cristian Menéndez); 13) Dublino (Elías Martínez); 14) Emir (Ignacio Delli Quadri); 15) Fiestin (Leandro Paiz).

2° Carrera - Premio "Primera Junta de Gobierno" - 800 metros - 13.15 horas

1) Mr Aloy (José Osuna); 2) Orejano (Roberto Alzamendi); 3) Músico Johan (Orlando Roncoli); 4) Black Fields (Gustavo Villalba); 5) Kamikaze Keen (Carlos Pérez Gullo); 6) El Bien Vivido (Ever Lopez); 7) Iago Maro (Ignacio Delli Quadri); 8) Master Fareed (Alejandro Sánchez); 9) Mont Des Arts (Jorge Peralta); 10) Tupak (Arnaldo Ovelar Portillo); 11) Perro de la Calle (Elías Martínez); 12) Don Champ (Cristian Menéndez); 13) El Gran Plebeyo (José Avendaño); 14) El Terraqueo (Jonathan Baigaorria); 15) Fuerte Carcajada (Leandro Paiz).

3° Carrera - Premio "Gesta De Mayo" - 800 metros - 13.45 horas

1) Señora Milagrosa (Jorge Peralta); 2) Súper Sensual (Cristian Menéndez); 3) South Chismosa (Jonathan Castells); 4) Battle Ready (Elías Martínez); 5) Pupila Intelectual (Leandro Paiz); 6) Cara Actitud (José Osuna); 7) Peleadora Kal (Orlando Roncoli); 8) Que Genarita (Ignacio Delli Quadri); 9) Señora de Luna (Ever López); 10) Wise Tablet (Ruben Fernández); 11) Take The Sky (Leandro Domínguez); 12) Brave Dance (Luis Comas); 13) La de Dior (Gustavo Villalba); 14) Missandei (Roberto Alzamendi); 15) Pebeta Cautiva (Carlos Pérez Gullo).

4° Carrera - Premio "25 de Mayo De 1810" - 1.400 metros - 14.15 horas

1) Pelado Way (Orlando Roncoli); 2) Sasha Empire (Roberto Alzamendi); 3) Rey de Gaivo (José Osuna); 4) Bosco Joe (Alejandro Sánchez); 5) Linda Storm Queen (Leandro Paiz); 6) Eufemia (Jonathan Castells); 7) Ke Rocío (Ruben Fernández); 8) Maléfica Eva (Gerardo Mansilla); 9) May Be Yes (Matías Muñiz); 10) Wow que Sabayona (Elías Martínez); 11) True Ángel (Roberto Santillán); 12) El Cuna de Oro (Cristian Menéndez); 13) Fast Happy (Leandro Domínguez); 14) Festival In Río (José Avendaño); 15) Frodita Way (Juan Cubilla).

5° Carrera - Premio "Utta - 23 De Mayo -Día del Trabajador del Turf" - 1.400 metros - 14.45 horas

1) Sívori (Jorge Peralta); 2) Wok (Alejandro Sánchez); 3) Verso de Amor (Cristian Menéndez); 4) Aguston (José Osuna); 5) Mojita (Roberto Alzamendi); 6) Cholito Mío (Arnaldo Portillo Ovelar); 7) Maravilla Ness (Orlando Roncoli); 8) Ptolomeo (Elías Martínez); 9) Señora Verogala (Ever López); 10) Ceniza Way (Carlos Pérez Gullo); 11) Don Pichu (José Avendaño); 12) Gold Dubái (Leandro Paiz); 13) Iker Chico (Ignacio Delli Quadri).

6° Carrera - Premio "Horacio Raúl Ochoa Productos" - 800 metros - 15.15 horas

1) Wakolda (Elías Martínez); 2) Aerosprinter (Arnaldo Portillo Ovelar); 3) Laureate (Leandro Domínguez); 4) Checkoso (Rubén Fernández); 5) Hit Titanic (José Osuna); 6) Life Improved (Jorge Peralta); 7) Lizandra (Gustavo Villalba); 8) Calumet de Triomphe (Juan Cubilla); 9) Esposado Solo (Jonathan Baigorria); 10) Fruto Orgánico (Orlando Roncoli); 11) Grizzly Man (Roberto Alzamendi).

7° Carrera - Premio "Cabildo Abierto" - 1.400 metros - 15.45 horas

1) Nicoletto (X.X.); 2) Splendid One (Elías Martínez); 3) Princesita Phelps (Ignacio Delli Quadri); 4) Beauty Is (Orlando Roncoli); 5) La Ver y Ver (Cristian Menéndez); 6) Coco Nak (Gustavo Villalba); 7) La de la Ochava (Jorge Peralta); 8) Loca Stripes (Luis Comas); 9) Marquisa (José Osuna); 10) Toltow (Leandro Domínguez); 11) Campion (Ruben Fernández); 12) Curioso Soy Sr (No Correra); 13) Distinta Eva (José Avendaño); 14) Justo Milagro (Leandro Paiz).

8° Carrera - Premio "12 De Mayo - Día Internacional del Periodista de Turf" - 1.100 metros - 16.15 horas

1) Yankee Icon (Luis Comas); 2) Derinthia (Leandro Domínguez); 3) Destress (Roberto Alzamendi); 4) Miley Moyvore (Alejandro Sánchez); 4a) Scribonia (José Avendaño); 5) Sin Contrato (Elías Martínez); 6) Vandálica Kal (Jorge Peralta); 7) Desierto Pampa (Gustavo Villalba); 8) Empiric Twice (Jonathan Baigorria); 9) Madreselvas (Orlando Roncoli); 10) Master Zulu (Leandro Paiz). 

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO
Se podría conocer al primer campeón del año
POLIDEPORTIVO

Se podría conocer al primer campeón del año

Esta noche, a partir de las 20.30 horas, se disputará la revancha de la final del Torneo Oficial por Parejas de Primera Categoría, y la Asociación de Bochas de Azul podría saber quiénes serán los primeros ganadores de la temporada 2021.