Turf: Blocked Truth y Gold Dubái fueron los ganadores de las Oficiales

Blocked Truth, con el jockey Cristian Menéndez al mando, y Gold Dubái, con Leandro Paiz, fueron los vencedores de las dos pruebas Oficiales que se realizaron en la quinta reunión que año que se llevó adelante el domingo en el Hipódromo de Azul, y contó con la organización del Jockey Club Azul.

El SPC de la caballeriza El Cabildo se quedó con la competencia que abrió el programa en el circo hípico local y que llevó el nombre de "Plaza Mayor". Luego de 1.200 metros superó por dos cuerpos y medio a Dublino. En el tercer lugar terminó Yacaré Tropical.

En tanto que, Gold Dubái se impuso en el Premio "Utta - 23 De Mayo - Día del Trabajador del Turf", que se desarrolló en el quinto lugar de la reunión y sobre 1.400 metros. El pura sangre de la caballeriza La Vizcaína venció, por 1 cuerpo y medio, a Wok. En la tercera colocación finalizó Ptolomeo.

Las seis carreras restantes que se desarrollaron en el circo hípico local, llevaron en su mayoría nombres alusivos a la Semana de Mayo. La ocasión fue propicia también para festejar el día del periodista de turf.

Los resultados fueron los siguientes:

1° Carrera - Premio "Plaza Mayor" - 1.200 metros

1° Blocked Truth; jockey: Cristian Menéndez; tiempo: 1'14"10; dividendo: $ 37.45, con dos cuerpos y medio de ventaja. 2° Dublino (Elías Martínez). 3° Yacaré Tropical (José Avendaño).

2° Carrera - Premio "Primera Junta de Gobierno" - 800 metros

1° El Terráqueo; jockey: Jonathan Baigorria; tiempo: 46"08; dividendo: $ 3,90, con un cuerpo y medio de ventaja. 2° Nont Des Arts (Jorge Peralta). 3°Mr Aloy (José Osuna).

3° Carrera - Premio "Gesta De Mayo" - 800 metros

1° Wise Tablet; jockey: Ruben Fernández; tiempo: 46"70; dividendo: $ 68,50, por un pescuezo de ventaja. 2° Missandei (Roberto Alzamendi). 3° Que Genarita (Ignacio Delli Quadri).

4° Carrera - Premio "25 de Mayo De 1810" - 1.400 metros

1° Festival In Río; jockey: José Avendaño; tiempo: 1'27"83; dividendo: $ 3,10, con cinco cuerpos de ventaja. 2° Sasha Empire (Roberto Alzamendi). 3° Bosco Joe (Alejandro Sánchez).

5° Carrera - Premio "Utta - 23 De Mayo -Día del Trabajador del Turf" - 1.400 metros

1° Gold Dubái; jockey: Leandro Paiz; tiempo: 1'27"00; dividendo: $ 3,50, con un cuerpo y medio de ventaja. 2° Wok (Alejandro Sánchez). 3° Ptolomeo (Elías Martínez).

6° Carrera - Premio "Horacio Raúl Ochoa Productos" - 800 metros

1° Checkoso; jockey: Ruben Fernández; tiempo: 46"50; dividendo: $ 8,95, con cinco cuerpos de ventaja. 2° Fruto Orgánico (Orlando Roncoli). 3° Life Improved (Jorge Peralta).

7° Carrera - Premio "Cabildo Abierto" - 1.400 metros

1° Toltow; jockey: Leandro Domínguez; tiempo: 1'26"32; dividendo: $ 12,85, con dos cuerpos y medio de ventaja. 2° Justo Milagro (Leandro Paiz). 3° La de la Ochava (Jorge Peralta).

8° Carrera - Premio "12 De Mayo - Día Internacional del Periodista de Turf" - 1.100 metros

1° Madreselvas; jockey: Orlando Roncoli; tiempo: 1'06"47; dividendo: $ 3,20, con tres cuerpos de ventaja. 2° Sin Contrato (Elías Martínez). 3° Miley Moyvore (Alejandro Sánchez). 

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO