Ya están los protagonistas de la sexta reunión del año

Ya se conocen quienes serán los protagonistas de la sexta reunión del año, que se desarrollará el próximo domingo. Para esta ocasión se han ratificados 113 pura sangre, y que le darán forma a las ocho competencias que se realizarán en el Hipódromo de Azul, desde las 12.45 horas.

El Jockey Club Azul, organizador de este evento, estableció que las dos carreras más trascendentales serán las que se desarrollen en la primera y en el quinta lugar que serán las oficiales de la jornada. Serán los Premios "20 de Junio - Día de la Bandera Nacional Argentina" y "Bicentenario de Martín Miguel de Güemes", respectivamente.

Las restantes seis competencias de la jornada serán oficiales no computables. El JCA tomó la decisión que las pruebas lleven nombres de las distintas fechas especiales que transcurrieron durante el mes de junio.

Con respecto a la carta de inscripción la condición nº 1 fue divididas en dos. En un turno competirán las potrancas, que lo harán en la prueba que se realizará en el tercer turno; y la restante será protagonizada por los potrillos, en la sexta carrera.

Todos los ejemplares, para participar en este hipódromo, deberán poseer la documentación habilitante al día, que su propietario deberá tramitar en el stud book argentino.

El Jockey Club de Azul no se responsabiliza, si el ejemplar debe ser retirado de la prueba por no contar con ese documento de correr por omisión, falta de trámite o presentación del animal al control de identificación.

Los entrenadores y jockeys provenientes de entidades del interior del país, para actuar en el Hipódromo de Azul, deberán presentar el día de la carrera la correspondiente certificación, emitida por la entidad hípica que lo patentó, donde indique la vigencia de su licencia, su categoría y que no posee a la fecha sanción alguna que le impida el ejercicio de su profesión.

Carreras y protagonistas 

1° Carrera - "Premio 20 de Junio - Día de la Bandera Nacional Argentina" - 1.200 metros - 12.45 horas

1) Peasant Way, 2) Disipan, 3) Lunita Pampeana, 4) Gato Salvado, 5) Don Maciel, 6) Miss Atorrante, 7) Pastor Competible, 8) Esnezale, 9) Don Fire, 10) Paisana Bonita, 11) Histórico Balotage, 12) Emir, 13) Yacaré Tropical, 14) Princesa Complicada, 15) Fiestin.

2° Carrera - Premio "General Manuel Belgrano" - 800 metros - 13.15 horas

1) Salarzalinda, 2) A Primera Vista, 3) Orejano, 4) Muy Fiestero, 5) Cumpleañero Cat, 6) Perro de la Calle, 7) Reina Estelar, 8) Katrina Queen, 9) Battle Ready, 10) Que Paliza, 11) Negroto, 12) Cyrano Maro, 12a) Missandei, 13) Sunrise Note, 14) Miss Queeny.

3° Carrera - Premio "José González" - 800 metros - 13.45 horas

1) Akula, 2) Search For Glory, 3) Most Girl, 4) Isabelita Eva, 4a) Shal Eva, 5) Soberana Kal, 6) La Tartera, 7) Estrella Marina, 8) Vino de Trompa, 9) Oscurísima, 9a) Playa Griega, 10) La Hija E'zebi, 11) Lizandra.

4° Carrera - Premio "Día del Padre" - 1.300 metros - 14.15 horas

1) Señora Curiosa, 2) Alephina, 3) May Be Yes, 4) Indio Chimentero, 5) Buckley, 6) Negro Halo, 7) Reina Superada, 8) Federico El Grande, 9) Bosco Joe, 9a) La Bosquita, 10) Qute Emily, 11) Lady Winter, 12) Darrakela, 13) True Ángel, 14) Frodita Way.

5° Carrera - Premio "Bicentenario de Martín Miguel de Güemes" - 1.200 metros - 14.45 horas

1) Soy Tremendo, 2) Cholito Mío, 3) Señora de Vero, 4) Oro Mar, 5) Favorita Speed, 6) Sensazione, 7) Soy de Cuenca, 8) Gym Gratis, 9) Decandida, 10) Sívori, 11) Ptolomeo, 12) Gordito Golpista, 13) Vuelo Letal, 14) Verso de Amor, 15) La Prudente Chica.

6° Carrera - Premio "Afirmación de los Derechos Argentinos sobre las Malvinas" - 800 metros - 15.15 horas

1) Vive Account, 2) Arguias, 3) Ocultista, 4) Evo Chichito, 5) Carlitos Casares, 6) Sekele, 7) Señor Mi Rey, 8) El de Coco, 9) Calumet de Triomphe, 10) Señor de Ipanema, 11) Laureate, 12) Chuzo Key, 13) El Picante Chico.

7° Carrera - Premio "María Catalina Echevarría" - 1.200 metros - 15.45 horas

1) Princesita Phelps, 2) Bassagoda, 3) Black Fields, 3) Kennya Twich, 4) Guess Rimout, 5) Boario Primero, 6) Marquisa, 7) Palito Best, 8) Cunninghame, 10) Músico Johan, 11) Iago Maro, 12) Campion, 13) Splendid One, 14) Pupila Intelectual, 15) Distinta Eva.

8° Carrera - Premio "Día Mundial del Medio Ambiente" - 1.200 metros - 16.15 horas

1) Acobamba, 1a) Spirit Of Liberty, 2) Yankee Icon, 3) Miley Moyvore, 3a) Scribonia, 4) Derinthia, 5) Divertidísima, 6) Cat Inca, 7) Never Worry, 8) Desierto Pampa, 8a) Tribetera, 9) Gran Sanmanuelense.

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO
Se podría conocer al primer campeón del año
POLIDEPORTIVO

Se podría conocer al primer campeón del año

Esta noche, a partir de las 20.30 horas, se disputará la revancha de la final del Torneo Oficial por Parejas de Primera Categoría, y la Asociación de Bochas de Azul podría saber quiénes serán los primeros ganadores de la temporada 2021.