Se realizará la sexta reunión del año

Una atractiva propuesta de turf se llevará adelante hoy en el circo hípico local, cuando se lleve adelante la sexta reunión del año, que con sus ocho carreras darán curso a un extenso programa que ha organizado el Jockey Club Azul.

Los "burreros" contarán con la actividad que tanto le apasiona, pero no podrán concurrir al Hipódromo de Azul porque este programa se realizará sin gente por la situación sanitaria que se está viviendo. Los únicos que podrán ingresar serán el propietario, el entrenador y el cuidador de cada caballo.

JCA estableció que las dos carreras más trascendentales serán las que se desarrollen en la primera y en el quinto lugar, que serán las oficiales de la jornada. Serán los Premios "20 de Junio - Día de la Bandera Nacional Argentina" y "Bicentenario de Martín Miguel de Güemes", respectivamente.

Las restantes seis competencias de la jornada serán oficiales no computables. En esta oportunidad las pruebas llevarán nombres de las distintas fechas especiales que transcurrieron durante el mes de junio.

Las carreras, como es habitual se transmiten en simulcasting con el hipódromo de La Plata, es decir en directo por todas las agencias de nuestro país. El programa puede visualizarse de manera completa en la página web del hipódromo: www.hipodromodeazul.com.ar o en el face oficial.

Los ratificados ascienden a 109 y la actividad deportiva a las 12.45 horas, y desde ese momento cada media hora de diferencia se irán sucediendo cada una de las carreras que programó el Jockey Club Azul.

El programa de carreras es el siguiente:

1° Carrera - "Premio 20 de Junio - Día de la Bandera Nacional Argentina" - 1.200 metros - 12.45 horas

1) Peasant Way (Roberto Torres); 2) Disipan (Ramón Quiroga); 3) Lunita Pampeana (Cristian Menéndez); 4) Gato Salvado (Orlando Roncoli); 5) Don Maciel (José Osuna); 6) Miss Atorrante (Leandro Paiz); 7) Pastor Competible (Alejandro Sánchez); 8) Esnezale (Elías Martínez); 9) Don Fire (Ever López); 10) Paisana Bonita (Leandro Domínguez); 11) Histórico Balotage (Arnaldo Portillo Ovelar); 12) Emir (Jorge Peralta); 13) Yacaré Tropical (José Avendaño); 14) Princesa Complicada (Hugo Alegre); 15) Fiestin (Jonathan Castells).

2° Carrera - Premio "General Manuel Belgrano" - 800 metros - 13.15 horas

1) Salarzalinda (Leandro Paiz); 2) A Primera Vista (Orlando Roncoli), 3) Orejano (José Osuna), 4) Muy Fiestero (José Avendaño), 5) Cumpleañero Cat (Hugo Alegre), 6) Perro de la Calle (Ignacio Delli Quadri), 7) Reina Estelar (Arnaldo Portillo Ovelar), 8) Katrina Queen (Gerardo Mansilla), 9) Battle Ready (Elías Martínez), 10) Que Paliza (Ramón Quiroga), 11) Negroto (Jorge Peralta), 12) Cyrano Maro (Ever López), 12a) Missandei (Roberto Alzamendi), 13) Sunrise Note (Roberto Torres), 14) Miss Queeny (X.X.)

3° Carrera - Premio "José González" - 800 metros - 13.45 horas

1) Akula (Elías Martínez), 2) Search For Glory (Jorge Peralta), 3) Most Girl (No Correrá), 4) Isabelita Eva (Roberto Torres), 4a) Shal Eva (No Correrá), 5) Soberana Kal (Ignacio Delli Quadri); 6) La Tartera (Jonathan Castells), 7) Estrella Marina (Cristian Menéndez), 8) Vino de Trompa (José Avendaño), 9) Oscurisima (Roberto Alzamendi), 9a) Playa Griega (Alejandro Sánchez), 10) La Hija E'zebi (Jonathan Baigorria), 11) Lizandra (Orlando Roncoli).

4° Carrera - Premio "Día del Padre" - 1.300 metros - 14.15 horas

1) Señora Curiosa (Ignacio Delli Quadri), 2) Alephina (José Avendaño); 3) May Be Yes (Leandro Paiz), 4) Indio Chimentero (Ramón Quiroga), 5) Buckley (Jorge Peralta), 6) Negro Halo (Roberto Alzamendi), 7) Reina Superada (Iván Gómez), 8) Federico El Grande (Ever López), 9) Bosco Joe (Elías Martínez), 9a) La Bosquita (Leandro Domínguez), 10) Qute Emily (Ruben Fernández), 11) Lady Winter (Jonathan Castells), 12) Darrakela (Arnaldo Portillo Ovelar), 13) True Ángel (Roberto Santillán), 14) Frodita Way (Orlando Roncoli).

5° Carrera - Premio "Bicentenario de Martín Miguel de Güemes" - 1.200 metros - 14.45 horas

1) Soy Tremendo (Arnaldo Portillo Ovelar), 2) Cholito Mío (Hugo Alegre), 3) Señora de Vero (José Avendaño), 4) Oro Mar (Ruben Fernández), 5) Favorita Speed (Roberto Alzamendi), 6) Sensazione (Jorge Peralta), 7) Soy de Cuenca (Roberto Torres), 8) Gym Gratis (Leandro Domínguez), 9) Decandida (José Osuna), 10) Sívori (Alejandro Sánchez), 11) Ptolomeo (Elías Martínez), 12) Gordito Golpista (Leandro Paiz), 13) Vuelo Letal (Jonathan Castells), 14) Verso de Amor (Cristian Menéndez), 15) La Prudente Chica (Ever López).

6° Carrera - Premio "Afirmación de los Derechos Argentinos sobre las Malvinas" - 800 metros - 15.15 horas

1) Vive Account (José Osuna), 2) Arguias (Leandro Paiz), 3) Ocultista (Ruben Fernández), 4) Evo Chichito (Hugo Alegre), 5) Carlitos Casares (Roberto Torres), 6) Sekele (Ever López), 7) Señor Mi Rey (Ramón Quiroga), 8) El de Coco (Arnaldo Portillo Ovelar); 9) Calumet De Triomphe (Ignacio Delli Quadri), 10) Señor de Ipanema (Elías Martínez), 11) Laureate (Jorge Peralta), 12) Chuzo Key (Gerardo Mansilla), 13) El Picante Chico (Roberto Alzamendi).

7° Carrera - Premio "María Catalina Echevarría" - 1.200 metros - 15.45 horas

1) Princesita Phelps (Ignacio Delli Quadri), 2) Bassagoda (Jorge Peralta), 3) Black Fields (Orlando Roncoli), 4) Kennya Twich (Roberto Alzamendi), 5) Guess Rimout (No correrá), 6) Boario Primero (Leandro Paiz), 7) Marquisa (José Osuna), 8) Palito Best (Roberto Torres), 9) Cunninghame (Ever López), 10) Músico Johan (Hugo Alegre), 11) Iago Maro (Arnaldo Portillo Ovelar), 12) Campion (Ruben Fernández), 13) Splendid One (Elías Martínez), 14) Pupila Intelectual (Ramón Quiroga), 15) Distinta Eva (José Avendaño).

8° Carrera - Premio "Día Mundial del Medio Ambiente" - 1.200 metros - 16.15 horas

1) Acobamba (Ever López), 1a) Spirit of Liberty (José Osuna), 2) Yankee Icon (Iván Gómez), 3) Miley Moyvore (Elías Martínez), 3a) Scribonia (José Avendaño), 4) Derinthia (Ramón Quiroga), 5) Divertidísima (Matías Muñiz), 6) Cat Inca (Jorge Peralta), 7) Never Worry (Ruben Fernández), 8) Desierto Pampa (Leandro Paiz), 8a) Tribetera (Alejandro Sánchez), 9) Gran Sanmanuelense (Leandro Domínguez).

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO
Se podría conocer al primer campeón del año
POLIDEPORTIVO

Se podría conocer al primer campeón del año

Esta noche, a partir de las 20.30 horas, se disputará la revancha de la final del Torneo Oficial por Parejas de Primera Categoría, y la Asociación de Bochas de Azul podría saber quiénes serán los primeros ganadores de la temporada 2021.