Turf: Esmezale y Ptolomeo, los vencedores de las pruebas Oficiales

Esmezale, con el jockey Jorge Peralta al mando, y Ptolomeo, con Elías Martínez, fueron los triunfadores de las dos competencias Oficiales que se realizaron en la sexta reunión que año que se llevó adelante el domingo en el Hipódromo de Azul, y contó con la organización del Jockey Club Azul.

El primero de ellos se impuso en la competencia que abrió el programa en el circo hípico local y que llevó el nombre de "Premio 20 de Junio - Día de la Bandera Nacional Argentina" y luego de 1200 metros venció a Don Maciel y Gato Salvado, que terminaron en la segunda y tercera colocación.

En tanto que, Ptolomeo se impuso en el Premio "Bicentenario de Martín Miguel de Güemes", que se desarrolló en el quinto lugar de la reunión y sobre 1.200 metros. El pura sangre de la caballeriza Roger Edgardo venció, por ocho cuerpos, a Sívori. En la tercera colocación finalizó Gym Gratis

Los resultados fueron los siguientes:

1° Carrera - "Premio 20 de Junio - Día de la Bandera Nacional Argentina" - 1.200 metros

1° Esmezale; jockey: Jorge Peralta; tiempo: 1'16"80; dividendo: $ 2.05, con dos cuerpos de ventaja. 2° Don Maciel (Elías Martínez). 3° Gato Salvado (José Osuna). 4° Disipan (Orlando Roncoli). 5° Yacaré Tropical (Ramón Quiroga).

2° Carrera - Premio "General Manuel Belgrano" - 800 metros

1° Missandei; jockey: Roberto Alzamendi; tiempo: 48"20; dividendo: $ 2,05, por una cabeza de ventaja. 2° Battle Ready (Elías Martínez). 3° Sunrise Note (Roberto Torres). 4° A Primera Vista (Orlando Roncoli). 5° Orejano (José Osuna).

3° Carrera - Premio "José González" - 800 metros

1° La Hija E'zebi; jockey: Jonathan Baigorria; tiempo: 48"27; dividendo: $ 3,65, por un pescuezo de ventaja. 2° Search For Glory (Jorge Peralta). 3° Soberana Kal (Ignacio Delli Quadri). 4° Oscurisima (Leandro Paiz). 5° Playa Griega (Roberto Alzamendi).

4° Carrera - Premio "Día del Padre" - 1.300 metros

1° Negro Halo; jockey: Roberto Alzamendi; tiempo: 1'22"50; dividendo: $ 7,65, con cinco cuerpos de ventaja. 2° Señora Curiosa (Ignacio Delli Quadri). 3° La Bosquita (Leandro Domínguez). 4° Alephina (José Avendaño). 5° Reina Superada (Iván Gómez).

5° Carrera - Premio "Bicentenario de Martín Miguel de Güemes" - 1.200 metros

1° Ptolomeo; jockey: Elías Martínez; tiempo: 1'15"46; dividendo: $ 5,30, con ocho cuerpos de ventaja. 2° Sívori (Orlando Roncoli). 3° Gym Gratis (Leandro Domínguez). 4° Gordito Golpista (Leandro Paiz). 5° Favorita Speed (Roberto Alzamendi).

6° Carrera - Premio "Afirmación de los Derechos Argentinos sobre las Malvinas" - 800 metros

1° Laureate; jockey: Jorge Peralta; tiempo: 47"99; dividendo: $ 2,15, con tres cuerpos de ventaja. 2° Calumet De Triomphe (Ignacio Delli Quadri). 3° Señor de Ipanema (Elías Martínez). 4° Vive Account (José Osuna). 5° Arguias (Leandro Paiz).

7° Carrera - Premio "María Catalina Echevarría" - 1.200 metros

1° Splendid One; jockey: Elías Martínez; tiempo: 1'17"47; dividendo: $ 3,60, por una cabeza de ventaja. 2° Campion (Ruben Fernández). 3° Bassagoda (Jorge Peralta). 4° Distinta Eva (José Avendaño). 5° Marquisa (José Osuna).

8° Carrera - Premio "Día Mundial del Medio Ambiente" - 1.200 metros

1° Scribonia; jockey: José Avendaño; tiempo: 1'15"09; dividendo: $ 3,15, con cuatro cuerpos de ventaja. 2° Spirit of Liberty (José Osuna). 3° Cat Inca (Jorge Peralta). 4° Derinthia (Ramón Quiroga). 5° Gran Sanmanuelense (Leandro Domínguez).

Esta nota habla de:
Más de POLIDEPORTIVO
Se podría conocer al primer campeón del año
POLIDEPORTIVO

Se podría conocer al primer campeón del año

Esta noche, a partir de las 20.30 horas, se disputará la revancha de la final del Torneo Oficial por Parejas de Primera Categoría, y la Asociación de Bochas de Azul podría saber quiénes serán los primeros ganadores de la temporada 2021.