La APPS pondrá en marcha la tercera y cuarta fecha en Olavarría

La Asociación de Pilotos Promocionales Sudeste (APPS) retomará mañana su campeonato con la tercera y cuarta fecha, la cual se realizará en el circuito N° 5 del Autódromo "Hermanos Emiliozzi" del Auto Moto Club Olavarría, donde compartirán cartel con el Turismo Sport del Sudeste y la Copa Gol VW.

En esta oportunidad, en este escenario que habitualmente utilizan para la competencia con invitados, será una fecha doble para recuperar las competencias suspendidas por la pandemia luego del inicio del torneo (la primera se corrió en La Bota y la segunda en el Franco, de nuestra ciudad)

La primera categoría tendrá un parque superior a los 70 autos, tras cerrarse el pasado miércoles las inscripciones. En ese sentido, la Promocional 1100 cuenta con 27 anotados, mientras que el mayor número viene del lado de la Monomarca 1100 con 46 protagonistas.

En la Promocional 1100 cumplieron con el requisito de la inscripción Manuel Serra, Manuel Mentasty, César González, Martín Collodoro, Roberto Gisler, Hernán Toscano, Benjamín Latorre, Braian Stracquadaini, Diego Mangieri, Bernardo Fucci, Diego Tartúferi, Juan Carlos Monferrer, Martin Benaglia, Leo Sánchez, Daniel Staengel, Ariel Eyherart, Cristian Novillo, Gustavo Pendas, Tomás Arévalo, Diego Del Giorgio, Manuel García, Leonel Gelso, Carlos Macaluso, Nicolás Solís, Nicolás Benito, Ricardo Varese y Cristian Marotta.

Por su parte, los anotados por la Monomarca 1100 son Oscar Fornes, Gabriel Melián, Ramiro Elisiri, Diego Valisi, Joel Pianzola, Carlos Román, Bernardo Poggi, Esteban Riciutti, Agustín Bruno, Facundo Álvarez, Emiliano Juez, Carlos Solís, Alejandro Marcilla, Sebastián Hernández, Ricardo Lebrero, Sebastián Fornes, Oscar Bustos, Gonzalo Picone, Raúl Gómez, Raúl Cobos, Hernán Errobidart, Nicolás Saavedra, Ignacio Guisasola, Matías González, Yamil Sequi, Federico Morey, Juan Fernández, Alan Wagner, Pablo Laurenz, Jonathan Gallardo, Martin Zaldúa, Matías Alsina, Bernardo Linares, Federico Bianchi, Nahuel Sánchez, Antonio Guasura, Sergio Soraiz, Nicolás Rojas, Emilio Sánchez, Gonzalo Etchecolatz, Nahuel Madina, Fabián Cepeda, Juan José Martinelli, Nicolás Mazzucchini, Matías Olivera y Jorge Rodríguez.

En lo que respecta al organigrama publicado por la Asociación, comenzará este sábado con la apertura del Autódromo a las 9 y la verificación técnica y administrativa será de 10 a 13.

Luego habrá pruebas libres para Monomarca, Promocional, Copa Gol y TSS, todas de diez minutos y en dos salidas.

El domingo se iniciará con la reunión obligatoria de pilotos, nuevamente pruebas libres para las cuatro categorías y desde las 10 las clasificaciones.

A las 12 será la final de la tercera fecha de Monomarca a 15 vueltas y a las 12.40 la de Promocional a 12 giros.

Posteriormente las series de TSS y Copa Gol y el cierre será con las cuatro finales: a las 14.40 la final de la cuarta fecha de Monomarca a 15 vueltas, a las 15.20 la de Promocional a 12, a las 16 la de TSS a 10 y a las 16.40 la de la Copa Gol a 12.

Con dos carreras disputadas, está al frente de las posiciones del campeonato de la Promocional, Collodoro, con 71 puntos y luego se ubican Serra 65, Benito 64, César González 57 y Fucci 50.

En la Monomarca, luego de haberse corrido también dos, tiene como líder a Juez con 73 unidades y detrás se ubican Riciutti 66, Marcilla 56, Poggi 55 y Pianzola 48.

Buen parque automotor en TSS y Copa Gol

Un buen parque automotor aportará las categorías del Sudeste que el pasado miércoles también cerró su inscripción para la segunda fecha del año.

En el AMCO habrá 12 autos en el Turismo Sport del Sudeste (TSS) y 14 en la Copa Gol VW. En la primera, reaparecen Damián Covatti y Emiliano Porcaro, quienes compartirán el circuito con Andrés De Vega, Fausto Vázquez, Marcelo Alburquerque, Pablo Salerno, Eugenio Rubio, Miguel Gómez, José Fernández, Martín Arregui, Mario Domínguez y el binomio Volpi-Barcelona. Mientras que por el lado de la nueva divisional, la expectativa aumenta en función del número de inscriptos para esta carrera y, en ese sentido, se destaca el debut en la divisional del experimentado Sebastián Ciprés, el joven kartista Felipe Bernasconi, Matías Sosa, quien llegará desde Trelew, Bruno Degreef de Benito Juárez, Nicolás Vizzolini de Azul y el olavarriense Franco Collodoro.

También estarán presentes: Carlos Hernández, Rodrigo Musa, Matías Errobidart, Andrés Mantelli, Juan Carlos López, Cristian Lardapide, Mirko Stremel y Daniel Albano.

Cabe recordar que estas divisionales tuvieron su apertura el 14 de marzo de este año en ese mismo trazado. En esa jornada, el azuleño Marcelo Albuquerque se quedó con el triunfo en el TSS, mientras que el corredor de Tedín Uriburu, Daniel Albano, se quedó con el triunfo en la apertura de la Copa Gol.

Esta nota habla de: