Todos los equipos participarán en los torneos oficiales 2021

El regreso está cada vez más cerca. Y los 14 clubes afiliados a la Liga de Fútbol de Azul confirmaron su participación en los Torneos que organizará la entidad en este 2021, con la intención de dejar atrás un año sin competencia oficial.

La fecha que volverá la actividad quedó establecida, el lunes a la noche en la reunión entre la Comisión Directiva de LFA y el Comité Ejecutivo, que será el 15 de agosto para las divisiones superiores (Primera, Sexta y Fútbol Femenino) y un día antes para las Inferiores (Décima, Novena, Octava y Séptima).

Recordemos que en este torneo las instituciones podían decidir si participaban en todas las categorías, algo que al fin ocurrió; o podían hacerlo con las tres mayores o con las cuatro menores.

En la sede de la LFA todos los dirigentes dejaron establecido que la forma de disputa será de todos contra todos a una ronda en Inferiores. En tanto que, en los Superiores los participantes se dividirán en dos zonas de 7 equipos cada una, enfrentándose todos contra todos a una rueda y habrá un partido interzonal por jornada.

La novedad fue que se les presentó a los clubes una propuesta para transmitir por streaming un partido por jornada. En un principio fue bien vista por los dirigentes y en los próximos días seguirán analizando y estudiando esta propuesta.

Los fixtures con los que se desarrollará las dos competencias serán los mismos que se habían realizado en marzo cuando el inicio parecía inminente pero luego por la situación sanitaria todo se tuvo que postergar.

En el sorteo se que había realizado había determinado que la zona A estará conformada por: Sarmiento; Independiente; River; Cemento; Piazza; Athletic y Estrellas. En tanto que, la B por: Atlético; Porteño; Vélez; Chacarita; Boca; Alumni y San José.

Los partidos de las divisiones superiores

1° fecha

Zona A

Estrellas de Juventud vs. Independiente de Chillar

River Plate vs. Azul Athletic

Cemento Armado vs. Sportivo Piazza

Zona B

Porteño de Cacharí vs. San José

Vélez Sarsfield vs. Alumni Azuleño

Chacarita Juniors vs. Boca Juniors

Interzonal

Sarmiento de Tapalqué vs. Atlético Tapalqué

2° fecha

Zona A

Azul Athletic vs. Cemento Armado

Estrellas de Juventud vs. River Plate

Independiente de Chillar vs. Sarmiento de Tapalqué

Zona B

Alumni Azuleño vs. Chacarita Juniors

San José vs. Vélez Sarsfield

Atlético Tapalqué vs. Porteño de Cacharí

Interzonal

Boca Juniors vs. Sportivo Piazza

3° fecha

Zona A

River Plate vs. Sarmiento de Tapalqué

Cemento Armado vs. Estrellas de Juventud

Sportivo Piazza vs. Azul Athletic

Zona B

Atlético Tapalqué vs. Vélez Sarsfield

Chacarita Juniors vs. San José

Boca Juniors vs. Alumni Azuleño

Interzonal

Porteño de Cacharí vs. Independiente de Chillar

4° fecha

Zona A

Estrellas de Juventud vs. Sportivo Piazza

Sarmiento de Tapalqué vs. Cemento Armado

Independiente de Chillar vs. River Plate

Zona B

San José vs. Boca Juniors

Chacarita Juniors vs. Atlético Tapalqué

Vélez Sarsfield vs. Porteño de Cacharí

Interzonal

Azul Athletic vs. Alumni Azuleño

5° Fecha

Zona A

Cemento Armado vs. Independiente de Chillar

Sportivo Piazza vs. Sarmiento de Tapalqué

Azul Athletic vs. Estrellas de Juventud

Zona B

Porteño de Cacharí vs. Chacarita Juniors

Atlético Tapalqué vs. Boca Juniors

Alumni Azuleño vs. San José

Interzonal

Vélez Sarsfield vs. River Plate

6° fecha

Zona A

Sarmiento de Tapalqué vs. Azul Athletic

Independiente de Chillar vs. Sportivo Piazza

River Plate vs. Cemento Armado

Zona B

Alumni Azuleño vs. Atlético Tapalqué

Boca Juniors vs. Porteño de Cacharí

Vélez Sarsfield vs. Chacarita Juniors

Interzonal

Estrellas de Juventud vs. San José

7° fecha

Zona A

Sportivo Piazza vs. River Plate

Azul Athletic vs. Independiente de Chillar

Sarmiento de Tapalqué vs. Estrellas de Juventud

Zona B

Boca Juniors vs. Vélez Sarsfield

Porteño de Cacharí vs. Alumni Azuleño

San José vs. Atlético Tapalqué

Interzonal

Chacarita Juniors vs. Cemento Armado

Esta nota habla de: