La pista se colmó de chicos en el torneo de atletismo

El complejo municipal "Aldo P. Alessandri" volvió a verse, luego de varios meses, como en sus mejores tardes cuando se llenaba de chicos para competir en un torneo de atletismo, que contó con la organización de la Escuela Municipal de Atletismo.

El sábado a la tarde más de 250 deportistas provenientes, además de los locales, de Chillar, Cacharí, Trenque Lauquen, Laprida, Tandil, Olavarría, Tordillo, Torquinst y Saladillo compitieron en las categorías U12, U14 y U16, en pruebas de lanzamiento, velocidad, saltos.

Los representantes de la ciudad que tomaron parte de este certamen fueron: Lautaro González; Thiago Piccirilli Bilbao; Camilo Levigne; Sofía Tucci; Agostina Lojo; Rocío Fernández; Lautaro Santomauro; Ignacio Fiorenza; Agustín Ramírez Báez; Sasha Castiglione; Isabella Bionda; Belén Marino; Josefina Oxoby; Valentina Carli; Martina Fernández; Camila Vitale; Joaquina Tucci; Albertina Fitte y Candela Dinápole. De Chillar: Vladimir Gutiérrez; Ian Vitanzi; India Velásquez; Emilia Disalvo; y Zayra Pauli. De Cacharí: Valentino Valdez y Victoria Valdez.

Los resultados fueron los siguientes

U 16 - Masculino 

80 metros

1º Bruno Stefanutto (Junín); 2º William Arista (Tordillo); 3º Josias Cobo (Trenque Lauquen); 4º Valentino Escaig (Olavarría); 5º Valentino Nadales (Trenque Lauquen); 5º Agustín Bustos Antista (Olavarría).

1200 metros

1º Lucio Barragán (Trenque Lauquen); 2º William Arista (Tordillo); 3º Leonel Gómez (25 de Mayo); 4º Santiago Coria (Junín); 5º Giovanni Marino (Tandil); 6º Benicio Almeira (Saladillo).

Salto en Largo

1º Leonel Gómez (25 de Mayo); 2 Valentino Nadales (Trenque Lauquen); 3º Josias Cobo (Trenque Lauquen); 4º Bruno Stefanutto (Junín); 5º Lautaro González (Azul); 6º Giovanni Martino (Tandil); 7º Thiago Piccirilli Bilbao (Azul); 8º Benicio Almeira (Saladillo); 9º Camilo Levigne (Azul).

Lanzamiento de Bala

1° Martín Vega (Trenque Lauquen); 2° Camilo Levigne (Azul); 3° Valentino Nadales (Trenque Lauquen); 4° Benicio Almeira (Saladillo).

U 16 - Femenino

80 metros

1° Juana Martinefsky (Olavarría); 2° Mia Ojedas (Tordillo); 3° Antonella Fernández (Junín); 4° Milagros Lobos (Saladillo); 5° Sofía Silva (Tandil); 6° Sofía Tucci (Azul); 7° Amelia Carreño (Trenque Lauquen).

1200 metros

1° Lucia Castro (25 de Mayo); 2° Mía Ojedas (Tordillo); 3° Antonela Fernández (Junín); 4° Valentina Sosa (25 de Mayo).

Salto en largo

1° Valentina Sosa (25 de Mayo); 2º Milagros Lobos (Saladillo); 3º Sofía Silva (Tandil); 4º Agostina Lojo (Azul); 5º Amelia Carreño (Trenque Lauquen); 6º Sofía Tucci (Azul); 7º Katerine Márquez (Trenque Lauquen); 8° Eimi Montes (Saladillo); 9° Luján Bareiro (Saladillo); 10° Brenda Mendoza Videla (Torquinst); 11° Rocío Fernández (Azul).

Lanzamiento de Bala

1° Amparo Lobianco (Trenque Lauquen); 2° Lucia Sosa (Junín); 3° Milagros Lobos (Saladillo); 4° Rocío Fernández (Azul); 5° Brenda Mendoza Videla (Torquinst).

Lanzamiento de Disco

1° Isabella Palahi Pilatti (Tandil); 2° Amparo Lobianco (Trenque Lauquen); 3° Luján Bareiro (Saladillo); 4° Milagros Lobos (Saladillo); 5° Laura Taybo (Trenque Lauquen); 6° Fiama Tolosa (Saladillo); 7° Katerina Márquez (Trenque Lauquen); 8° Jennifer Gaglietti (Trenque Lauquen).

U 14 - Masculino 

80 metros

1° Agustín Díaz (Tandil); 2° Benjamín Escobar (Saladillo); 3° Lautaro Santomauro (Azul); 4° Ignacio Fiorenza (Azul); 5° Valentino Valdez (Cacharí); 6° Teo Persson Primo (Tandil); 7° Ignacio Davis (Torquinst).

1200 metros

1° Máximo Mayandes (Tandil); 2° Agustín Díaz (Tandil); 3° Francesco Santolini (25 de Mayo); 4ª Lautaro Santomauro (Azul); 5º Diego Balcedo (Laprida).

Salto en Largo

1º Benjamín Escobar (Saladillo); 2º Lautaro Santomauro (Azul); 3º Ignacio Davis (Torquinst); 4º Ignacio Iozia (Tandil); 5º Teo Persson Primo (Tandil); 6º Lorenzo Ibáñez (Tandil); 7º Valentín Valdez (Cacharí); 8º Facundo Piutrin (Trenque Lauquen).

Lanzamiento de Bala

1º Agustín Bardetis (Libre); 2ª Benjamín Escobar (Saladillo); 3º Lautaro Santomauro (Azul); 4º Agustín Ramírez Báez (Azul); 5º Ignacio Davis (Torquinst); 6º Facundo Piutrin (Trenque Lauquen).

U 14 - Femenino 

80 metros

1º Johanna Tamara Corso (Tandil); 2º Valentina Carli (Azul); 3º Josefina Gatica (Trenque Lauquen); 4º Julia Cutta (Tordillo); 5º Agustina González Esquitinez (Tandil); 6º Brisa Cantoni (Junín).

1200 metros

1° Morena Flores Brisza (Trenque Lauquen); 2° Lucía Dammig (Laprida); 3° Lucía Laplace (Laprida); 4° Fanny Perazzo (Saladillo); 5° Victoria Valdez (Cacharí); 6° Lola Pérez (Trenque Lauquen).

Salto en Largo

1° Josefina Gatica (Trenque Lauquen); 2° Johanna Corso (Tandil); 3° Morena Flores Brisza (Trenque Lauquen); 4° Julia Cutta (Tordillo); 5° Agustina González Esquitinez (Tandil); 6° Josefina Oxoby (Azul); 7° Martina González Esquitinez (Tandil); 8° Lola Pérez (Trenque Lauquen); 9 Isabella Palahi Pilatti (Tandil); 10° Pilar Farina (25 de Mayo); 11° Fiama Tolosa (Saladillo); 12° Brunella Lopardo (25 de Mayo); 13° Belén Marino (Azul); 14° Sofía Acosta (Junín); 15° Brisa Cantoni (Junín); 16° Mía Ronca (Junín); 17° Isabella Bionda (Azul); 18° Jannifer Gaglietti (Trenque Lauquen); 19° Sasha Castiglione (Azul).

Lanzamiento de Bala

1° Isabella Palahi Pilatti (Tandil); 2° Merlina Giménez (Trenque Lauquen); 3° Fiama Tolosa (Saladillo); 4° Laura Taybo (Trenque Lauquen); 5° Sasha Castiglione (Azul); 6° Josefina Oxoby (Azul); 7° Isabella Bionda (Azul); 8° Ailén Bareiro (Saladillo).

U 12 - Masculino 

50 metros

1° Gonzalo Arambel (Laprida); 2° Agustín Herrera (Junín); 3° Axel Rosas (Tordillo); 4° Luca Lionetti (Tandil); 5° Vicente Perez Spinelli (Tandil); 6° Andrés Gisler Fantino (Torquinst); 7° Camilo Harispe De La Canal (Tandil).

1000 metros

1° Agustín Herrera (Junín); 2° Gonzalo Arambel (Laprida); 3° Axel Rosas (Tordillo).

Salto en Largo

1° Axel Rosas (Tordillo); 2° Vicente Pérez Spinelli (Tandil); 3° Álvaro Díaz (Tandil); 4° Camilo Harispe De La Canal (Tandil); 5° Mateo Mansilla Torres (Torquinst); 6° Andrés Gisler Fantino (Torquinst); 7° Bautista Andrade (Torquinst); 8° Lautaro Carrio (Torquinst); 9° Vladimir Gutiérrez (Chillar); 10° Luca Lionetti (Tandil); 11° Juan Pablo Serafín (Torquinst).

Lanzamiento de Pelota de Béisbol

1° Axel Rosas (Tordillo); 2° Ian Vitanzi (Chillar); 3° Álvaro Díaz (Tandil); 4° Vicente Pérez Spinelli (Tandil); 5° Lautaro Carrio (Torquinst); 6° Andrés Gisler Fantino (Torquinst); 7° Vladimir Gutiérrez (Chillar); 8° Luca Lionetti (Tandil); 9° Bautista Andrade (Torquinst); 10° Juan Pablo Serafín (Torquinst); 11° Mateo Mansilla Torres (Torquinst).

U 12 - Femenino 

50 metros

1° Ursula Bellinzoni (Olavarría); 2° Renata Barragán (Trenque Lauquen); 3° Sharon Cooper (Tordillo); 4° María Delfina Escacheri (Laprida); 5° Pía Serio (Tordillo); 6° Yesia Rodríguez (Laprida); 7° Delfina Lopardo (Tandil); 8° Albertina Fitte (Azul).

1000 metros

1° Delfina Elizondo (Laprida); 2° Francisca Iudica (Junín); 3° Agustina Castro (25 de Mayo); 4° Yesia Rodríguez (Laprida); 5° Luz Córdoba (Laprida); 5° Olivia Vergara (Tordillo).

Salto en Largo

1° Delfina Elizondo (Laprida); 2° Delfina Lopardo (Tandil); 3° Renata Barragán (Trenque Lauquen); 4° Sharon Cooper (Tordillo); 5° Alma Ringelman (Tandil); 6° Joaquina Tucci (Azul); 7° Albertina Fitte (Azul); 8° Malena Lasarte (Tandil); 9° Julia Enriquez (Tandil); 10° Camila Cevedio (Tandil); 11° Felicitas Gulizia (Tandil); 12° Olivia Vergara (Tordillo); 13° Lara Stampone Navarro (Tandil); 14° Camila Vitale (Azul); 15° Pía Acosta (Junín); 16° India Velázquez (Chillar); 17° Pía Serio (Tordillo); 18° Martina Fernández (Azul); 19° Emilia Disalvo (Chillar); 20° Candela Dinápole (Azul).

Lanzamiento Pelota de Béisbol

1° Delfina Lopardo (Tandil); 2° Emilia Disalvo (Chillar); 3° Alma Ringelman (Tandil); 4° Malena Lasarte (Tandil); 5° Camila Vitale (Azul); 6° Felicitas Gulizia (Tandil); 7° Julia Enríquez (Tandil); 8° Pía Serio (Tordillo); 9° Camila Cevedio (Tandil); 10° Lara Stampone Navarro (Tandil); 11° Martina Fernández (Azul); 12° Joaquín Tucci (Azul); 13° Zayra Pauli (Chillar); 14° Candela Dinápole (Azul); 15° Sharon Cooper (Tordillo); 16° Pía Acosta (Junín); 17° Amelia Martinefsky (Olavarría); 18° Morena Vidal (Laprida); 19° Olivia Vergara (Tordillo); 20° Úrsula Bellinzoni (Olavarría); 21° Sol Galeano (Tordillo). 

Esta nota habla de: