Gran torneo de pelota a paleta en Athletic

Una verdadera fiesta de la pelota a paleta se está viviendo en nuestra ciudad con la primera edición de la Copa Alfredo Miguelez que organiza la Subcomisión de Pelota Paleta de Azul Athletic Club y del que toman parte varios de los mejores exponentes de este deporte a nivel región, nacional y mundial.

En este certamen participaron nueve parejas divididas en tres zonas, que jugaron sus encuentros desde el pasado miércoles al viernes, jornada en que quedó definida los cuartos de final.

En esas jornadas, cumpliendo con un estricto control sanitario de prevención epidemiológica del protocolo Covid-19, los aficionados de este deporte observaron vibrantes partidos de altísimo nivel y con jugadores que han logrado títulos nacionales y mundiales representando a nuestro país.

Todos los partidos se disputaron en el trinquete del "Canalla", que hace pocos años fue remodelado y bautizado con el nombre de Alfredo "Paisano" Miguelez, quien defendió en esta disciplina la camiseta de Athletic y, junto con Alfredo Díaz, también jugador de la "Estrellita", representando a la Provincia de Buenos Aires, se consagraron campeones del Campeonato Argentino de Pelota en 1943, hito que quedó en los anales de la historia del deporte azuleño.

Resultados 

Zona 1

Lio Viegas-Mariano Suarez 17 vs. Laureano Fulco-Julián Fulco 21.

Lio Viegas-Mariano Suarez 16 vs. Juan Iparraguirre-Germán Spindola 21

Juan Iparraguirre-Germán Spindola 21 vs. Laureano Fulco-Julián Fulco 12

(La dupla Viegas-Suárez quedó eliminada del certamen)

Zona 2

Santiago Girado-Gastón Inchausti 14 vs. Tomás Navarro-Gonzalo Spindola 21

Santiago Girado-Gastón Inchausti 21 vs. Rodrigo De la Vega-Kevin Cano 15

Rodrigo De la Vega-Kevin Cano 21 vs. Tomás Navarro-Gonzalo Spindola 20.

(La dupla De la Vega-Cano quedó eliminada del certamen)

Zona 3

Juan Pablo Pecker-Andrés Barzola 21 vs. Camilo Ibarra-Jesús Baltar 17

Camilo Ibarra-Jesús Baltar 17 vs. Emiliano Narbaits-Bautista Del Río 21

Juan Pablo Pecker-Andrés Barzola* 21 vs. Emiliano Narbaits-Bautista Del Río 20

*Barzola reemplazó a Felipe Recio, quien faltó por lesión.

(La dupla Ibarra-Baltar quedó eliminada del certamen)

Lo que viene 

Las dos primeras duplas de cada grupo clasificaron a los cuartos de final, instancia que se dividirá en dos zonas de tres parejas cada una y se jugarán el 1 y 2 de septiembre. Pasarán a semifinales los dos primeros.

Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

Zona A:

Iparraguirre-Spindola (mejor 1°)

Narbaits- Del Río (mejor 2°)

Girado- Inchausti (Segundo 2°)

Zona B:

Pecker- Barzola (Segundo 1°)

Navarro-Spindola (Tercer 1°)

Fulco-Fulco (Tercer 2°)

Por su parte, el plato fuerte del torneo se dará el viernes 3 cuando se disputen las dos semifinales y la final que se conocerá el campeón de este certamen. En esta última jornada, los pelotaris, dirigentes y aficionados disfrutarán de una cena de camaradería y amistad, además de la premiación que contará con recordatorios para los deportistas.

Entrada de público 

Cabe recordar que para presenciar los partidos los interesados deberán ingresar al trinquete por puerta de calle Burgos 524, precisamente la sede del Azul Athletic Club que cuenta con instalaciones ideales para albergar un gran torneo con espacio, infraestructura y servicios para atender de la mejor manera a jugadores y público.

Esta nota habla de: