Se sorteó la Copa de La Liga 2022

En un evento realizado en el Hotel Hilton, con la asistencia virtual y presencial de los 28 clubes de la LPF, se conocieron los cruces de las 14 fechas del certamen (incluyendo una fecha interzonal), que se dividirá en dos zonas de 14 equipos cada una.

A través de dos copones (el primero, con los nombres de los 28 clubes, a fin de sortear la zona; el segundo, con los números de ubicación para sortear el programa de partidos, conforme a una tabla que se les envió previamente a los clubes), se sortearon las zonas. A medida que un club fue sorteado, se le asignó la Zona A y ubicación correspondiente; y, automáticamente, su rival de la pareja se ubicó en la misma posición, pero de la zona B.

Así quedaron conformadas las zonas:

Zona A:

Talleres, San Lorenzo, Defensa y Justicia, Sarmiento, Banfield, Argentinos, Gimnasia, Racing, Unión, Atlético Tucumán, River, Newell's, Patronato y Platense.

Zona B:

Godoy Cruz, Huracán, Arsenal, Barracas Central, Lanús, Vélez, Estudiantes, Independiente, Colón, Central Córdoba, Boca, Rosario Central, Aldosivi y Tigre.

Teniendo en cuenta que la cantidad de clubes por zona es par, se estableció a la séptima fecha como la jornada en la que se disputarán todos los clásicos o interzonales. Esto se definió así por dos razones: es justo en la mitad de la Copa y en dicha fecha no hay calendario internacional. En cuanto a la cantidad de partidos de local y visitante, y considerando que cada zona cuenta con 14 equipos, esto genera 13 partidos, con lo cual algunos clubes tendrán 7 partidos de local y 6 de visitante, y otros, viceversa. Con el objetivo de regularizar esta situación de desventaja deportiva y económica y que todos los clubes puedan contar con 7 partidos de local y 7 de visitante, se definió que la localía de los clásicos la tuvieran aquellos equipos que habían quedado con seis partidos como local y siete como visitante. Asimismo, y tal como fue definido en el Comité Ejecutivo, cada club oficiará de local en uno de los dos clásicos o interzonales de la temporada; con lo cual, la localía del clásico definida en esta Copa se invertirá para el Torneo LPF 2022.

Por otra parte, en los cuartos de final, se cruzarán los dos mejores clasificados de cada zona contra el tercero y el cuarto de la otra zona. Estas llaves serán a partido único, por lo que en caso de empate se definirá desde los doce pasos. Estos partidos se disputarán en el estadio del mejor clasificado de los rivales, mientras que las semifinales y la final se llevarán a cabo en un estadio neutral, a definir.

Sabido es que el campeón de la Copa de la Liga 2022 se clasificará a la Copa Libertadores 2023 y, también, que al finalizar esta temporada se consumarán dos descensos a la Primera Nacional, considerando los promedios, cuya sumatoria incluirá los puntos obtenidos en los dos torneos de la temporada 2022.

Fixture completo:

Fecha 1 - 13/02/2022

Zona A:

BANFIELD c. SAN LORENZO DE A.

RACING CLUB c. G. Y ESGRIMA L.P.

N.O. BOYS c. DEF. Y JUSTICIA

PATRONATO (P.) c. ARGENTINOS JRS.

UNIÓN c. RIVER PLATE

PLATENSE c. TALLERES (CBA.)

SARMIENTO c. AT. TUCUMÁN

Zona B:

HURACÁN c. LANÚS

ESTUDIANTES DE L.P. c. INDEPENDIENTE

ARSENAL F.C. c. ROSARIO CTRAL.

VÉLEZ SARSFIELD c. ALDOSIVI (M.D.P.)

BOCA JRS. c. COLÓN

GODOY CRUZ (MZA.) c. TIGRE

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. BARRACAS CTRAL.

Fecha 2 - Miércoles 16/02/2022

Zona A:

SARMIENTO c. BANFIELD

AT. TUCUMÁN c. PLATENSE

TALLERES (CBA.) c. UNIÓN

RIVER PLATE c. PATRONATO (P.)

ARGENTINOS JRS. c. N.O. BOYS

DEF. Y JUSTICIA c. RACING CLUB

G. Y ESGRIMA L.P. c. SAN LORENZO DE A.

Zona B:

LANÚS c. BARRACAS CTRAL.

TIGRE c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

COLÓN c. GODOY CRUZ (MZA.)

ALDOSIVI (M.D.P.) c. BOCA JRS.

ROSARIO CTRAL. c. VÉLEZ SARSFIELD

INDEPENDIENTE c. ARSENAL F.C.

HURACÁN c. ESTUDIANTES DE L.P.

Fecha 3 - 20/02/2022

Zona A:

BANFIELD c. G. Y ESGRIMA L.P.

SAN LORENZO DE A. c. DEF. Y JUSTICIA

RACING CLUB c. ARGENTINOS JRS.

N.O. BOYS c. RIVER PLATE

PATRONATO (P.) c. TALLERES (CBA.)

UNIÓN c. AT. TUCUMÁN

PLATENSE c. SARMIENTO

Zona B:

ESTUDIANTES DE L.P. c. LANÚS

ARSENAL F.C. c. HURACÁN

VÉLEZ SARSFIELD c. INDEPENDIENTE

BOCA JRS. c. ROSARIO CTRAL.

GODOY CRUZ (MZA.) c. ALDOSIVI (M.D.P.)

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. COLÓN

BARRACAS CTRAL. c. TIGRE

Fecha 4 - 27/02/2022

Zona A:

PLATENSE c. BANFIELD

SARMIENTO c. UNIÓN

AT. TUCUMÁN c. PATRONATO (P.)

TALLERES (CBA.) c. N.O. BOYS

RIVER PLATE c. RACING CLUB

ARGENTINOS JRS. c. SAN LORENZO DE A.

DEF. Y JUSTICIA c. G. Y ESGRIMA L.P.

Zona B:

LANÚS c. TIGRE

COLÓN c. BARRACAS CTRAL.

ALDOSIVI (M.D.P.) c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

ROSARIO CTRAL. c. GODOY CRUZ (MZA.)

INDEPENDIENTE c. BOCA JRS.

HURACÁN c. VÉLEZ SARSFIELD

ESTUDIANTES DE L.P. c. ARSENAL F.C.

Fecha 5 - 06/03/2022

Zona A:

BANFIELD c. DEF. Y JUSTICIA

G. Y ESGRIMA L.P. c. ARGENTINOS JRS.

SAN LORENZO DE A. c. RIVER PLATE

RACING CLUB c. TALLERES (CBA.)

N.O. BOYS c. AT. TUCUMÁN

PATRONATO (P.) c. SARMIENTO

UNIÓN c. PLATENSE

Zona B:

ARSENAL F.C. c. LANÚS

VÉLEZ SARSFIELD c. ESTUDIANTES DE L.P.

BOCA JRS. c. HURACÁN

GODOY CRUZ (MZA.) c. INDEPENDIENTE

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. ROSARIO CTRAL.

BARRACAS CTRAL. c. ALDOSIVI (M.D.P.)

TIGRE c. COLÓN

Fecha 6 - 13/03/2022

Zona A:

UNIÓN c. BANFIELD

PLATENSE c. PATRONATO (P.)

SARMIENTO c. N.O. BOYS

AT. TUCUMÁN c. RACING CLUB

TALLERES (CBA.) c. SAN LORENZO DE A.

RIVER PLATE c. G. Y ESGRIMA L.P.

ARGENTINOS JRS. c. DEF. Y JUSTICIA

Zona B:

LANÚS c. COLÓN

ALDOSIVI (M.D.P.) c. TIGRE

ROSARIO CTRAL. c. BARRACAS CTRAL.

INDEPENDIENTE c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

HURACÁN c. GODOY CRUZ (MZA.)

ESTUDIANTES DE L.P. c. BOCA JRS.

ARSENAL F.C. c. VÉLEZ SARSFIELD

Fecha 7 - 20/03/2022

Interzonal:

SAN LORENZO DE A. c. HURACÁN

G. Y ESGRIMA L.P. c. ESTUDIANTES DE L.P.

DEF. Y JUSTICIA c. ARSENAL F.C.

ARGENTINOS JRS. c. VÉLEZ SARSFIELD

RIVER PLATE c. BOCA JRS.

TALLERES (CBA.) c. GODOY CRUZ (MZA.)

AT. TUCUMÁN c. CTRAL. CÓRDOBA (S.E.)

LANÚS c. BANFIELD

INDEPENDIENTE c. RACING CLUB

ROSARIO CTRAL. c. N.O. BOYS

ALDOSIVI (M.D.P.) c. PATRONATO (P.)

COLÓN c. UNIÓN

TIGRE c. PLATENSE

BARRACAS CTRAL. c. SARMIENTO

Fecha 8 - 03/04/2022

Zona A:

BANFIELD c. ARGENTINOS JRS.

DEF. Y JUSTICIA c. RIVER PLATE

G. Y ESGRIMA L.P. c. TALLERES (CBA.)

SAN LORENZO DE A. c. AT. TUCUMÁN

RACING CLUB c. SARMIENTO

N.O. BOYS c. PLATENSE

PATRONATO (P.) c. UNIÓN

Zona B:

VÉLEZ SARSFIELD c. LANÚS

BOCA JRS. c. ARSENAL F.C.

GODOY CRUZ (MZA.) c. ESTUDIANTES DE L.P.

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. HURACÁN

BARRACAS CTRAL. c. INDEPENDIENTE

TIGRE c. ROSARIO CTRAL.

COLÓN c. ALDOSIVI (M.D.P.)

Fecha 9 - 10/04/2022

Zona A:

PATRONATO (P.) c. BANFIELD

UNIÓN c. N.O. BOYS

PLATENSE c. RACING CLUB

SARMIENTO c. SAN LORENZO DE A.

AT. TUCUMÁN c. G. Y ESGRIMA L.P.

TALLERES (CBA.) c. DEF. Y JUSTICIA

RIVER PLATE c. ARGENTINOS JRS.

Zona B:

LANÚS c. ALDOSIVI (M.D.P.)

ROSARIO CTRAL. c. COLÓN

INDEPENDIENTE c. TIGRE

HURACÁN c. BARRACAS CTRAL.

ESTUDIANTES DE L.P. c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

ARSENAL F.C. c. GODOY CRUZ (MZA.)

VÉLEZ SARSFIELD c. BOCA JRS.

Fecha 10 - 17/04/2022

Zona A:

BANFIELD c. RIVER PLATE

ARGENTINOS JRS. c. TALLERES (CBA.)

DEF. Y JUSTICIA c. AT. TUCUMÁN

G. Y ESGRIMA L.P. c. SARMIENTO

SAN LORENZO DE A. c. PLATENSE

RACING CLUB c. UNIÓN

N.O. BOYS c. PATRONATO (P.)

Zona B:

BOCA JRS. c. LANÚS

GODOY CRUZ (MZA.) c. VÉLEZ SARSFIELD

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. ARSENAL F.C.

BARRACAS CTRAL. c. ESTUDIANTES DE L.P.

TIGRE c. HURACÁN

COLÓN c. INDEPENDIENTE

ALDOSIVI (M.D.P.) c. ROSARIO CTRAL.

Fecha 11 - Miércoles 20/04/2022

Zona A:

N.O. BOYS c. BANFIELD

PATRONATO (P.) c. RACING CLUB

UNIÓN c. SAN LORENZO DE A.

PLATENSE c. G. Y ESGRIMA L.P.

SARMIENTO c. DEF. Y JUSTICIA

AT. TUCUMÁN c. ARGENTINOS JRS.

TALLERES (CBA.) c. RIVER PLATE

Zona B:

LANÚS c. ROSARIO CTRAL.

INDEPENDIENTE c. ALDOSIVI (M.D.P.)

HURACÁN c. COLÓN

ESTUDIANTES DE L.P. c. TIGRE

ARSENAL F.C. c. BARRACAS CTRAL.

VÉLEZ SARSFIELD c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

BOCA JRS. c. GODOY CRUZ (MZA.)

Fecha 12 - 24/04/2022

Zona A:

BANFIELD c. TALLERES (CBA.)

RIVER PLATE c. AT. TUCUMÁN

ARGENTINOS JRS. c. SARMIENTO

DEF. Y JUSTICIA c. PLATENSE

G. Y ESGRIMA L.P. c. UNIÓN

SAN LORENZO DE A. c. PATRONATO (P.)

RACING CLUB c. N.O. BOYS

Zona B:

GODOY CRUZ (MZA.) c. LANÚS

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. BOCA JRS.

BARRACAS CTRAL. c. VÉLEZ SARSFIELD

TIGRE c. ARSENAL F.C.

COLÓN c. ESTUDIANTES DE L.P.

ALDOSIVI (M.D.P.) c. HURACÁN

ROSARIO CTRAL. c. INDEPENDIENTE

Fecha 13 - Sábado 30/04/2022

Zona A:

RACING CLUB c. BANFIELD

N.O. BOYS c. SAN LORENZO DE A.

PATRONATO (P.) c. G. Y ESGRIMA L.P.

UNIÓN c. DEF. Y JUSTICIA

PLATENSE c. ARGENTINOS JRS.

SARMIENTO c. RIVER PLATE

AT. TUCUMÁN c. TALLERES (CBA.)

Zona B:

LANÚS c. INDEPENDIENTE

HURACÁN c. ROSARIO CTRAL.

ESTUDIANTES DE L.P. c. ALDOSIVI (M.D.P.)

ARSENAL F.C. c. COLÓN

VÉLEZ SARSFIELD c. TIGRE

BOCA JRS. c. BARRACAS CTRAL.

GODOY CRUZ (MZA.) c. CTRAL.CÓRDOBA (S.E.)

Fecha 14 - 08/05/2022

Zona A:

BANFIELD c. AT. TUCUMÁN

TALLERES (CBA.) c. SARMIENTO

RIVER PLATE c. PLATENSE

ARGENTINOS JRS. c. UNIÓN

DEF. Y JUSTICIA c. PATRONATO (P.)

G. Y ESGRIMA L.P. c. N.O. BOYS

SAN LORENZO DE A. c. RACING CLUB

Zona B:

CTRAL.CÓRDOBA (S.E.) c. LANÚS

BARRACAS CTRAL. c. GODOY CRUZ (MZA.)

TIGRE c. BOCA JRS.

COLÓN c. VÉLEZ SARSFIELD

ALDOSIVI (M.D.P.) c. ARSENAL F.C.

ROSARIO CTRAL. c. ESTUDIANTES DE L.P.

INDEPENDIENTE c. HURACÁN

Fuente: AFA

Esta nota habla de: