Luego de dos meses, la actividad vuelve con el inicio del campeonato Cervantino

Fueron dos meses sin carreras y para celebrar el regreso de la actividad al circo hípico local, el Jockey Club programó un extenso programa con diez carreras, y entre ellas, la estelar de la jornada del domingo, el primer capítulo del Campeonato Cervantino.

Este certamen se realiza en el Hipódromo de Azul desde el año 2016, con la gestión del JCA. Consiste de cuatro clásicos, que se disputan en los cuatros meses finales del año, con diferentes distancias y que cada una de esas pruebas integra puntos, que al final marcará quién será el ganador de este torneo, que ya es tradicional dentro del ambiente.

El puntapié inicial lo dará el Clásico "Festival Cervantino", con una distancia de 1600 metros, que se disputará hoy, a las 16.15, en el octavo lugar del extenso programa que se llevará adelante.

Recordemos que este Campeonato se desarrolla en reconocimiento a Azul como Ciudad Cervantina. Estos clásicos son para caballos de 4 años y más edad. Para la ocasión fueron 15 los caballos pura sangre que participarán de la prueba y que inician el camino de adjudicarse la corona.

Los tratarán de quedarse con el primer triunfo serán: Confused, Incasico Rye, Japonés Rye, Nuevo Record, Maravilla Ness, Fuerte Carcajada, Clairemont, Scribonia, Mucha Chance, Up And Down, Stay Shining, Outer Bank, Un Motorcito, Derby Four y Cragganmore.

Los anteriores ganadores fueron Winner Dreams que se quedó con la edición inaugural y Best For Last que ganó las dos siguientes. Este último pura sangre fue el único que consiguió la hazaña de quedarse con las cuatro pruebas del año, lo consiguió en el 2018. Posteriormente se impusieron Príncipe del Desierto y Daniel Boone inscribió su nombre el año pasado.

Los ratificados para esta séptima reunión hípica del año ascienden a 128 y el programa oficial contará con otras nueve carreras, dando comienzo la actividad deportiva a las 12:45hs.

La totalidad de las carreras son oficiales y se transmiten en simulcasting con el Hipódromo de La Plata. El programa completo puede visualizarse en www.hipodromodeazul.com.ar o en el face oficial.

El programa de carreras es el siguiente:

1° Carrera - "Premio Maipo Top (2016)" - 1200 metros - 12.45 horas

1) Arzua (Carlos Pérez Gullo); 2) Lilibet (Leandro Domínguez); 3) Lunita Pampeana (José Osuna); 4) Nefartari (Roberto Alzamendi), 5) Master Print (Ignacio Delli Quadri), 6) Lady Winter (Jonathan Baigorria), 7) Alephina (José Avendaño), 8) May Be Yes (José Roncoli), 9) Susy Way (Alexis Castro), 10) Suerte Inesita (José Torres), 11) Peasant Way ((Ramón Quiroga), 12) Paisana Bonita (José Portillo), 13) Playa Loca (Elías Martínez), 14) Joya Bam (José Peralta), 15) Frodita Way (Jonathan Castell).

2° Carrera - "Premio Best For Last (2017-2018)" - 800 metros - 13.15 horas

1) Baby Of Triumph (Orlando Roncoli), 2) Esposado Solo (Roberto Torres), 3) Honour Cat (Matías Muñiz), 4) Nairobi City (Cristian Montoya), 5) La de Gra (José Avendaño), 6) Comendatore Sky (Elías Martínez), 7) Akula (Ramón Quiroga), 8) La muy Trovada (Leandro Domínguez), 8a) La Tartera (Alexis Páez), 9) Sekele (Roberto Alzamendi), 10) Ocultista (Juan Diestra), 11) Soberana Kal (Ignacio Delli Quadri); 12) Brighton Star (Ever López), 12a) Carol Triomphe (Jorge Peralta), 13) Brillantria (Jonathan Castells).

3° Carrera - "Premio Mavericks (2017)" - 1.400 metros - 13.45 horas

1) Colt Maro (Leandro Domínguez), 2) Fileteador Nak (Hugo Alegre), 3) Guess Rimout (Juan Diestra), 4) Luter Joy (Orlando Roncoli), 5) Inter Ada (Elías Martínez), 6) Dont Catch (Jorge Peralta), 7) Boario Primero (Roberto Torres), 8) Lady Of May (Carlos Pérez Gullo), 9) Sama Girl (Alexis Castro), 10) Pupila Intelectual (Ramón Quiroga), 11) Palito Best (Gerardo Tempesti Villalonga), 12) Misil Bisnieta (Roberto Alzamendi), 13) Princesita Phelps (Ignacio Delli Quadri); 14) Diegote Show (José Avendaño), 15) Conducta Ambiental (José Osuna).

4° Carrera - "Premio True Faith (2019)" - 1.300 metros - 14.15 horas

1) Amiguito Iluminado (Orlando Roncoli), 2) Mapuche Storm (Arnaldo Portillo Ovelar), 3) Master Of Time (XX), 4) Sívori (José Avendaño), 5) Samaras (Roberto Torres), 6) Jasy Nov (Roberto Alzamendi), 7) Almita Triste (Elías Martínez), 8) Señora Verogala (Jorge Peralta), 9) Snigger (Alejandro Sánchez), 10) Ever Domino (Hugo (Alegre), 11) Doña Lavanda (Juan Diestra).

5° Carrera - "Premio Winners Dream (2016)" - 1.200 metros - 14.45 horas

1) Alca Lef (Ignacio Delli Quadri), 2) Don Maciel (Ramón Quiroga), 3) El Vespucio (Alexis Castro), 4) Important Cat (Jonathan Castells), 5) Esnezale (Juan Diestra), 6) Casipan (Leandro Domínguez), 7) Acceleration (Jorge Peralta), 8) Fast Happy (Arnaldo Portillo Ovelar); 9) Secretario Ever (Ever López), 10) Negro Halo (Roberto Alzamendi), 11) True Ángel (Roberto Santillán), 12) Bosco Vasco (José Osuna), 13) Bosco Joe (Elías Martínez)

6° Carrera - "Premio Príncipe del Desierto (2019)" - 800 metros - 15.15 horas

1) Battle Ready (Elías Martínez), 2) Marquisa (José Osuna), 3) Pupila de Knock (Alejandro Sánchez), 4) Señora Milagrosa (Jorge Peralta), 5) Que Paliza (Roberto Alzamendi), 6) Gran Canchera (Alexis Castro), 7) Amante Despechada (Hugo Alegre), 8) Reina Estelar (Arnaldo Portillo Ovelar), 9) Fancy Rouge (Ramón Quiroga), 10) Black Fire (Roberto Torres).

7° Carrera - "Premio Pir Night (2019)" - 1.200 metros - 15.45 horas

1) Aguja Escarlata (Elías Martínez), 2) Le Bearnes (Jorge Peralta), 3) Need You Perfect (Ignacio Delli Quadri), 4) Señor Mi Rey (Jonathan Baigorria), 5) Pintura Fresca (Roberto Alzamendi), 6) Futurama (No Correrá), 7) Aerosprinter (Alejandro Sánchez), 8) Rey de Zaire (Arnaldo Portillo Ovelar), 9) Zapping (José Avendaño), 10) Zailu (Alexis Castro); 11) Teodoro Machín (Jonathan Castells), 12) Sigo Siendo Rey (José Osuna), 13) Total Colt (Alexis Páez), 14) Dulce Hera (Roberto Torres), 15) Catedral Tango (Ramón Quiroga).

8° Carrera - "Clásico Festival Cervantino" - 1.600 metros - 16.15 horas

1) Confused (Alexis Castro), 2) Incasico Rye (X.X.), 3) Japonés Rye (Roberto Alzamendi), 4) Nuevo Record (Juan Diestra), 5) Maravilla Ness (Hugo Alegre), 6) Fuerte Carcajada (César Huerta), 7) Clairemont (Elías Martínez), 7a) Scribonia (José Avendaño), 8) Mucha Chance (Ignacio Delli Quadri); 9) Up And Down (Orlando Roncoli), 10) Stay Shining (Jorge Peralta), 11) Outer Bank (X.X.), 12) Un Motorcito (Roberto Torres), 13) Derby Four (Carlos Pérez Gullo), 14) Cragganmore (José Osuna).

9° Carrera - "Premio Mars Volta (2020)" - 800 metros - 16.45 horas

1) El Muy Tarta (Jorge Peralta), 2) Muy Fiestero (Roberto Alzamendi), 3) No Te Enoja (Roberto Torres), 4) Orejano (José Osuna), 5) Músico Johan (Elías Martínez), 6) Curioso Soy (Hugo Alegre), 7) Roque Templado (Matías Muñiz), 8) Iago Maro (Ignacio Delli Quadri), 9) Global Californiano (José Avendaño).

10° Carrera - "Premio Daniel Boone (2020)" - 1.200 metros - 17.15 horas

1) Báilame Despacio (José Avendaño), 2) Gracia Divina (Jorge Peralta), 2a) Rita en Greeley (Matías Muñiz), 3) Happy Roma (Alejandro Sánchez), 4) Pamperito Top (Arnaldo Portillo Ovelar), 5) Epikur (Elías Martínez), 6) Acobamba (Jonathan Castells), 7) Tollander (José Osuna), 8) Don Ricote (Roberto Alzamendi), 9) Derinthia (Ramón Quiroga). 

Esta nota habla de: