TURF

La octava reunión del año ya tiene sus protagonistas

La octava reunión del año ya conoce quienes serán los pura sangre que la conformarán. Un total de 94 SPC fueron ratificados para el programa que llevará adelante el Jockey Club en el Hipódromo de Azul, desde 13.45 horas.

En esta ocasión se realizarán un total de ocho competencias y entre ellas la más importante será el Clásico "Bartolomé J. Ronco", prueba que corresponderá a la segunda fecha del campeonato Cervantino.

Esta carrera que se realizará sobre 1800 metros, que se largará a las 16.45 horas, contará con un total de 7 ratificados, que hace que será la que contará con menos protagonistas. El que estará en las gateras será Stay Shining, quién fue el ganador de la primera jornada de este certamen que se realiza año tras año con la organización del Jockey Club.

El resto de los pura sangre que serán de la partida, que intentarán quedarse con esta segunda fecha y llegar bien posicionado a la mitad final de este Campeonato Cervantino, son: Maestro Novelero, Nuevo Record, Mucha Chance, Clairemont, Derby Four y Cragganmore.

Recordemos que este Campeonato Cervantino continuará con los otros dos clásicos que se llevarán adelante en las próximas dos reuniones, en los meses de Noviembre y Diciembre. En la primera se realizará el "Miguel de Cervantes Saavedra" que se desarrollará el 28 de noviembre sobre 2000 metros; y el segundo será el "Ciudad de Azul", que se correrá el 19 de diciembre sobre 2200 metros.

Esta reunión además incluye otras siete competencias, de las cuales dos serán oficiales, y las cinco restantes serán oficiales no computable. En esta ocasión los nombres de cada una de las carreras estarán relacionados con la obra de Miguel de Cervantes Saavedra, "El Ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha".

En esta ocasión la condición 1 de la carta de inscripción fue dividida en dos turnos, el 6° turno, que está destinada a la caballos de 3 años perdedores; y el de 8° que será para yeguas perdedoras de 3 años.

Los ratificados para cada una de las carreras serán las siguientes:

1° carrera - Premio "Azul Ciudad Cervantina de la Argentina"

1) Negro Halo; 2) Azafrán Bravo; 3) Odalisca Got, 4) Bosco Vasco; 5) Barbie Leona; 6) Acceleration; 7) Arzua; 8) Windy; 9) Señora Curiosa; 10) La Bosquita; 11) Frodita Way; 12) Important Cat; 13) Casipan; 14) Alephina; 15) Playa Loca.

2° carrera - Premio "Dulcinea del Toboso"

1) Miss Pin Up; 2) Diegote Show; 3) Mont Des Arts; 4) Fancy Rouge; 5) El Muy Tarta; 5a) Coco Nak; 6) Battle Ready; 7) Costa India; 8) Pequeña Maby; 9) No te Enoja; 10) Marquisa; 11) Hago Humo; 12) Interfiloso; 13) Gran Canchera; 14) Muy Fiestero.

3° carrera - Premio "Molinos de Viento"

1) Zapping; 2) Dulce Hera; 3) Need You Perfect; 4) Dulce Santino; 5) Aero Concert; 6) Después del Agua; 7) Teodoro Machin; 8) Oxford Boy; 9) Rey de Zaire; 10) Ojo de Mar; 11) Aerosprinter.

4° carrera - Premio "Don Quijote de la Mancha"

1) Empiric Twice; 2) La Barceloneta; 3) Hosanna; 4) Almita Triste; 5) Don Ricote; 6) Thunder Asiatico; 7) Scribonia; 8) Sívori; 9) Mapuche Storm; 10) Amiguito Iluminado.

5° carrera - Premio "Sancho Panza"

1) Pequeño Ness; 2) Global Californiano; 3) Perro de la Calle; 4) Huaca Lef, 5) Guess Rimout; 6) Dont Catch; 7) Fileteador Nak; 8) Tory Garden; 9) Sky Tango; 10) Palito Best; 11) La Museliere; 12) Lady Of May; 13) Iago Maro; 14) Electro Way; 15) Pupila De Knock.

6° carrera - Premio "El Rucio"

1) Honour Cat; 1a) Río; 2) Sekele; 3) Last Fredy; 4) Calumet de Triomphe; 5) Comendatore Sky; 6) Señor de Ipanema; 7) Colom Black.

7° carrera - Clásico "Bartolomé J. Ronco"

1) Maestro Novelero; 2) Nuevo Record; 3) Mucha Chance; 4) Clairemont; 5) Derby Four; 6) Stay Shining; 7) Cragganmore.

8° carrera - Premio "Rocinante"

1) Wakolda; 2) Como Quieras; 3) La De Gra; 4) Dama Esperada; 5) Aretha; 6) Brillantria; 7) Soberana Kal; 8) Nairobi City; 9) Reina Mía; 10) La muy Trovada; 10a) La Tartera; 11) Brighton Star; 11a) Carol Triomphe.

Esta nota habla de: