La segunda fecha del Campeonato Cervantino

En el Hipódromo de Azul se disputará hoy el segundo clásico del Campeonato Cervantino, certamen que lleva adelante el Jockey Club de Azul en adhesión al Festival Cervantino, y que con el correr de los años se convirtió en un clásico en el circo hípico local a esta altura del año.

En esta oportunidad, el desarrollará clásico "Bartolomé J. Ronco" y será sobre una distancia de 1800 metros y será la séptima carrera del programa que se realizará hoy en el circo hípico local y comenzará a las 16.45.

Para esta competencia han sido ratificados una cantidad de 7 SPC, que seguramente brindarán una competencia atractiva y emocionante. Entre los que participará se encuentra Stay Shining, el ganador de la primera fecha y que buscará un segundo triunfo para estirar las diferencias en el campeonato.

Los que tratarán de impedir esto y acercarse a la cima de las posiciones para llegar mejor posicionado para las dos fechas finales del certamen serán: Maestro Novelero, Nuevo Record, Mucha Chance, Clairemont, Derby Four, y Cragganmore.

Si hacemos un análisis previo de esta carrera se podría decir que Stay Shining (6) el alargue de distancia no parece ser un escollo para el crédito del stud la Francia. Clairemont (4) y Nuevo Récord (2), segundo y cuarto respectivamente "volaban" desde el fondo en la anterior y ahora con los "mil ocho" de socio tratarán de poner en apuros al candidato.

No podemos olvidarnos de Mucha Chance (3) que quedó cerquita de la definición y creemos que a base de corazón puede dar vuelta la ecuación. Un pronóstico de carrerón.

Luego de la primera carrera de este certamen, las posiciones son las siguientes: Stay Shining manda con 60 puntos; seguido por Clairemont, con 40; Up and Down (que no correrá hoy) con 30; en la cuarta colocación está Nuevo Récord, con 20; y cierra las posiciones Confused (otro que no estará presente), con 15.

Recordemos que este Campeonato Cervantino continuará con los otros dos clásicos que se llevarán adelante en las próximas dos reuniones, en los meses de Noviembre y Diciembre. En la primera se realizará el "Miguel de Cervantes Saavedra" que se desarrollará el 28 de noviembre sobre 2000 metros; y el segundo será el "Ciudad de Azul", que se correrá el 19 de diciembre sobre 2200 metros.

Esta reunión además incluye otras siete competencias, de las cuales dos serán oficiales, y las cinco restantes serán oficiales no computable. En esta ocasión los nombres de cada una de las carreras estarán relacionados con la obra de Miguel de Cervantes Saavedra, "El Ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha".

Programa de carreras 

1° carrera - Premio "Azul Ciudad Cervantina de la Argentina" - 1.200 metros - 13.45 horas

1) Negro Halo (Roberto Alzamendi); 2) Azafrán Bravo (Jonathan Baigorria); 3) Odalisca Got (Ramón Quiroga); 4) Bosco Vasco (Leandro Paiz); 5) Barbie Leona (Arnaldo Portillo Ovelar); 6) Acceleration (Jorge Peralta); 7) Arzua (Orlando Roncoli); 8) Windy (Roberto Torres); 9) Señora Curiosa (Ignacio Delli Quadri); 10) La Bosquita (Leandro Domínguez); 11) Frodita Way (Daniel Marchant); 12) Important Cat (Jonathan Castells); 13) Casipan (Juan Diestra); 14) Alephina (José Avendaño); 15) Playa Loca (Elías Martínez).

2° carrera - Premio "Dulcinea del Toboso" - 800 metros - 14.15 horas

1) Miss Pin Up (Orlando Roncoli); 2) Diegote Show (José Avendaño); 3) Mont Des Arts (Jorge Peralta); 4) Fancy Rouge (Ramón Quiroga); 5) El Muy Tarta (Hugo Alegre); 5a) Coco Nak (Alexis Páez); 6) Battle Ready (Elías Martínez); 7) Costa India (Juan Diestra); 8) Pequeña Maby (Ignacio Delli Quadri); 9) No Te Enoja (Roberto Torres); 10) Marquisa (José Osuna); 11) Hago Humo (Arnaldo Portillo Ovelar); 12) Interfiloso (Leandro Paiz), 13) Gran Canchera (Alexis Castro); 14) Muy Fiestero (Roberto Alzamendi).

3° carrera - Premio "Molinos de Viento" - 1.400 metros - 14.45 horas

1) Zapping (Jorge Peralta); 2) Dulce Hera (Roberto Torres); 3) Need You Perfect (Hugo Alegre); 4) Dulce Santino (Matías Muñiz); 5) Aero Concert (Elías Martínez); 6) Después del Agua (Leandro Paiz); 7) Teodoro Machin (Roberto Alzamendi); 8) Oxford Boy (Ever López); 9) Rey de Zaire (Arnaldo Portillo Ovelar); 10) Ojo de Mar (José Osuna); 11) Aerosprinter (Ramón Quiroga).

4° carrera - Premio "Don Quijote de la Mancha" - 1.100 metros - 15.15 horas

1) Empiric Twice (Jonathan Baigorria); 2) La Barceloneta (Jorge Peralta); 3) Hosanna (José Osuna); 4) Almita Triste (Elías Martínez); 5) Don Ricote (Roberto Alzamendi); 6) Thunder Asiático (Arnaldo Portillo Ovelar); 7) Scribonia (José Avendaño); 8) Sívori (Leandro Paiz); 9) Mapuche Storm (Hugo Alegre); 10) Amiguito Iluminado (Orlando Roncoli).

5° carrera - Premio "Sancho Panza" - 1.200 metros - 15.45 horas

1) Pequeño Ness (Roberto Alzamendi); 2) Global Californiano (José Avendaño); 3) Perro de la Calle (Ramón Quiroga); 4) Huaca Lef (Leandro Paiz); 5) Guess Rimout (Juan Diestra); 6) Dont Catch (Jorge Peralta); 7) Fileteador Nak (Hugo Alegre); 8) Tory Garden (Roberto Torres); 9) Sky Tango (Daniel Marchant); 10) Palito Best (Jonathan Castells); 11) La Museliere (Matias Muñiz); 12) Lady Of May (José Osuna); 13) Iago Maro (Roberto Santillán); 14) Electro Way (Elías Martínez); 15) Pupila de Knock (Carlos Pérez Gullo).

6° carrera - Premio "El Rucio" - 800 metros - 16.15 horas

1) Honour Cat (Matías Muñiz); 1a) Rio (Leandro País); 2) Sekele (Alberto Alzamendi); 3) Last Fredy (Jorge Peralta); 4) Calumet De Triomphe (Ignacio Delli Quadri); 5) Comendatore Sky (Elías Martínez); 6) Señor de Ipanema (Juan Diestra); 7) Colom Black (Hugo Alegre).

7° carrera - Clásico "Bartolomé J. Ronco" - 1.800 metros - 16.45 horas

1) Maestro Novelero (Roberto Alzamendi), 2) Nuevo Record (Juan Diestra); 3) Mucha Chance (Ignacio Delli Quadri); 4) Clairemont (Elías Martínez); 5) Derby Four (Orlando Roncoli); 6) Stay Shining (Jorge Peralta); 7) Cragganmore (José Osuna).

8° carrera - Premio "Rocinante" - 800 metros - 17.15 horas

1) Wakolda (Daniel Marchant); 2) Como Quieras (Orlando Roncoli); 3) La de Gra (Leandro Paiz); 4) Dama Esperada (Roberto Torres); 5) Aretha (Matías Muñiz); 6) Brillantria (Roberto Alzamendi); 7) Soberana Kal (Hugo Alegre); 8) Nairobi City (Elías Martínez); 9) Reina Mía (Juan Diestra); 10) La muy Trovada (Ramón Quiroga); 10a) La Tartera (Jonathan Castells); 11) Brighton Star (Ever López); 11a) Carol Triomphe (Jorge Peralta).

Esta nota habla de: