Oro y plata en el primer día de Azul en los Juegos Bonaerenses

La delegación azuleña comenzó ayer su participación en los Juegos Bonaerenses 2021 que se disputan en Mar del Plata, y entre los primeros resultados, los jóvenes Milagros D'Amico con un oro en atletismo y Ayrton Roldán con una plata en acuatlón inauguraron el medallero para Azul.

A media mañana, Roldán fue uno de los diez competidores en la carrera de acuatlón Sub 14 masculino donde finalizó segundo y consiguió así la primera medalla para Azul. En instalaciones del natatorio municipal marplatense, el azuleño completó los 100 metros de natación con estilo libre y los 1.000 metros de pedestrismo con un tiempo de 4' 48''.

Formado como triatleta y acostumbrado a pruebas de mayor duración que demandan más resistencia que explosión, Roldán contó que le costó el tramo inicial dentro del agua pero pudo recuperar terreno en la segunda parte a pie para finalmente conquistar la medalla plateada.

Más tarde, ya pasado el mediodía, D'Amico fue la encargada de aportar la primera medalla de oro, al alcanzar el primer lugar en la final de 80 metros en atletismo Sub 14 femenino. La atleta lo hizo con una marca de 10,72 segundos, luego de haberse impuesto por la mañana en su serie clasificatoria con un registro aún superior de 10,47.

Otros resultados

La jornada de atletismo, desarrollada en la Pista Municipal "Justo Román", también incluyó la participación de otros azuleños, quienes obtuvieron los siguientes resultados:

- Valentina Carli llegó en 5° lugar en 150 metros Sub 14 femenino con un tiempo de 21,49 segundos, luego de haber ganado su serie clasificatoria en 21,27 segundos.

- Camilo Levigne fue 8° en lanzamiento de jabalina Sub 14 masculino con una marca de 25,24 metros.

- La posta Sub 14 femenina de 5x80 metros compuesta por Catalina Moretto, Magali Robbiani, Valentina Carli, Morena Pratula y Milagros D'Amico culminó segunda en su serie y clasificó a la final, a realizarse el lunes desde las 14.

- La posta Sub 18 femenina de 4x100 metros conformada por Joselina Bartolomé, Agustina Serra, Bárbara Andrioli y Delfina Peroggi también llegó a la final que se correrá el lunes a las 15. En su serie quedaron segundas.

Asimismo, otros atletas azueños se presentarán entre el domingo y el lunes en diferentes pruebas de campo y pista.

En fútbol 11 Sub 18 masculino, la selección de Azul cayó derrotada por la mañana ante el municipio de Saavedra por 4 a 1 en su primer partido de esta etapa final para este deporte que se disputa en una zona única con 4 equipos. El gol azuleño lo anotó Iván Martino. 

En tanto, el seleccionado azuleño de hockey Sub 16 femenino venció a Tandil por 3 a 2, con goles de Violeta Santos, Fátima Miri y Ana Sarno. 

En rugby Sub 14 masculino, la selección de Azul ganó los puntos por no presentación de su rival Coronel Pringles. 

Por otra parte, el equipo azuleño de básquetbol 3x3 fue vencido 13-9 por Coronel Rosales. 

En ajedrez Sub 16 femenino, Delfina Torrens obtuvo los puntos de la primera ronda en el turno mañana por ausencia de su rival y de tarde ganó su partida. 

En beach vóley, la dupla Sub 18 masculina de Inti Cotelo y Camilo Albanese derrotaron a Ezeiza 2-1.

Por el mismo deporte pero en Sub 16 masculino, Said Diab y Thiago Scarpello se impusieron a Puan 2-0 y al igual que los chicos Sub 18 aspiran a quedarse con su grupo para avanzar a semifinales y pelear por medalla. 

Finalmente, en tenis la dupla Sub 16 de Simón Ferreyra y Thiago Godoy superó a Monte 5-3 y 4-2. Para avanzar a la definición por medallas, tendrán que ganar su grupo.

A su vez, la pareja Sub 14 Gerónimo Romero / Martín Pecorena no pudo presentarse en su debut programado para esa mañana por razones de fuerza mayor y jugarán nuevamente el lunes con Coronel Dorrego.

Esta nota habla de: