Con 112 ratificados se realizará la novena reunión del año

El próximo domingo se desarrollará la novena y anteúltima reunión del año y para esta oportunidad se han ratificados 112 pura sangre, que conformarán las diez competencias que se realizarán en el Hipódromo de Azul, desde las 13.45 horas, bajo la organización del Jockey Club Azul.

En este extenso programa se realizará la tercera fecha del Campeonato Cervantino, competencia que se llevará adelante en el octavo turno y el inicio está establecido a las 17.15. El Clásico "Miguel de Cervantes Saavedra" le dará la oportunidad a Stay Shining, ganador de las dos carreras anteriores, casi asegurarse, de conseguir una nueva victoria este certamen.

Los que tratarán de impedir un nuevo triunfo del SPC de la Caballeriza La Francia serán Nuevo Record, Emmoriginal, New School y Santy Tilingo, que todo tenga que definir en la última competencia de este torneo, que se realizará el 19 de diciembre con el Clásico "Ciudad de Azul".

Luego de las dos primeras competencias, el Campeonato Cervantino se encuentra encabezado por Stay Shining con 120 puntos; seguido por Clairemont, con 80; y Nuevo Record, con 35; en el segundo y tercer lugar respectivamente.

Los nombres de las carreras hacen honor, en su gran mayoría, a la obra de José Hernández, el Martín Fierro. También la organización decidió homenajear a dos fechas que acontecieron este mes. Una fue el día de la Tradición y de la Soberanía.

Todos los ejemplares, para participar en este hipódromo, deberán poseer la documentación habilitante al día, que su propietario deberá tramitar en el stud book argentino.

El Jockey Club de Azul no se responsabiliza, si el ejemplar debe ser retirado de la prueba por no contar con ese documento de correr por omisión, falta de trámite o presentación del animal al control de identificación.

Los entrenadores y jockeys provenientes de entidades del interior del país, para actuar en el Hipódromo de Azul, deberán presentar el día de la carrera la correspondiente certificación, emitida por la entidad hípica que lo patentó, donde indique la vigencia de su licencia, su categoría y que no posee a la fecha sanción alguna que le impida el ejercicio de su profesión.

Los ratificados son los siguientes:

1° carrera - Premio "Centro Tradicionalista Fortín Del Azul" - 1.100 Metros - 13.45 horas

1) Esmeralda Palace, 2) Paisana Bonita, 3) Pastor Competible, 4) Sonus Crush, 5) Yacaré Tropical, 6) Lunita Pampeana, 7) Alca Lef, 8) Term Seattle, 9) Casipan, 10) Gato Salvado.

2° carrera - Premio "El Gaucho Martín Fierro" - 1.400 Metros - 14.15 horas

1) Princesita Phelps, 2) Embocator, 3) Poble Sec, 4) Iago Maro, 5) La Museliere, 6) Misil Bisnieta, 7) Palito Best, 8) Huaca Lef, 9) Atrevido Cat, 10) Nati Hera, 11) Conducta Ambiental, 12) Gran Canchera, 13) Perro de la Calle.

3° carrera - Premio "José Hernández" - 1.200 Metros - 14.45 horas

1) Rey de Gaivo, 2) Azafrán Bravo, 2a) Pionero Galán, 3) Pelado Way, 4) Fortunato Halo, 5) Francisco Way, 6) Important Cat, 7) Sasha Empire, 8) Lilibet, 9) Bosque Rauchero, 10) Acceleration, 11) La Bosquita, 12) Armando Barreda, 13) Bien Bonito, 14) May Be yes.

4° carrera - Premio "Museo Ricardo Güiraldes" - 1.200 Metros - 15.15 horas

1) Decandida, 2) Valborg Joy, 3) Indestructible, 4) La Bautizada, 5) Misionera Letal, 6) Oro Mar, 7) Fire In Your Shoes, 8) Cazadero, 9) Negro Halo, 10) Conkistador, 11) Emotions Forever, 12) Rayo Letal.

5° carrera - Premio "La Vuelta de Martín Fierro" - 1.200 Metros - 15.45 horas

1) Zapping, 2) Soy Diamante, 3) Brillantria, 4) Señora Guapa, 5) Life Improved, 6) Mandato Cósmico, 7) Nairobi City, 8) Vivaz, 9) Rey de Zaire, 10) Last Fredy, 11) Aerosprinter, 12) Reina Mía, 13) Bohemia Reward, 14) Cejitas, 15) Señor de Ipanema.

6° carrera - Premio "10 de noviembre - Día de la Tradición" - 1.100 Metros - 16.15 horas

1) Empiric Twice, 2) Santina Letal, 3) Señor de la Vida, 4) Terrific Van, 5) Magic Friend, 6) Almita Triste, 7) Bayahibe, 8) Hosanna.

7° carrera - Premio "El Gaucho Martín Fierro" - 1.800 Metros - 16.45 horas

1) Bruma Intensa, 2) Rosewood, 3) Synced Up, 4) Todo lo que Se, 5) Le Bearnes, 6) Aero Concert, 7) Baby Of Triumph, 8) Garota Rye.

8° carrera - Clásico "Miguel de Cervantes Saavedra" - 2.000 Metros - 17.15 horas

1) Nuevo Record, 2) Stay Shining, 3) Emmoriginal, 4) New School, 5) Santy Tilingo.

9° carrera - Premio "Combate De la Vuelta de Obligado" - 800 Metros - 17.45 horas

1) Que Paliza, 2) No te Enoja, 3) Black Fields, 4) Minifalda Kal, 5) Fancy Rouge, 6) Gaucho Moro, 7) Hago Humo, 8) Piano Piano, 9) La Chismosona, 10) Early Now, 11) Airways, 12) Idiopatico, 13) Beauty Rate, 14) Don Champ, 15) London Town.

10° carrera - Premio "20 de noviembre - Día de la Soberanía Nacional" - 800 Metros - 18.15 horas

1) Honour Cat, 2) Luminosa Hero, 3) Mentiroso Cat, 4) Señora Verito, 5) Talentosa Chica, 6) Lubos Law, 7) Carol Triomphe, 8) Súper Twins, 9) El de Coco, 10) La muy Trovada, 10a) La Tartera.

Esta nota habla de: