Todos los resultados de la Copa Quijote

Chacarita Juniors en la categoría 2009, y Alumni Azuleño, en la 2010, fueron los ganadores de la edición 2021 de la Copa Quijote, certamen que se realiza anualmente bajo la organización de Azul Athletic y está enmarcado dentro del Festival Cervantino de Azul.

El fin de semana fue largo y eso permitió que durante tres jornadas el estadio Lorenzo Palacios estuviera lleno de fútbol. Chicos de 11 y 12 años de doce de los catorce clubes afiliados a la Liga, le estuvieron dando forma a este tradicional certamen.

En el encuentro decisivo de la categoría 2009, Chacarita Juniors se quedó con el título al superar a River Plate por 2 a 0, en un encuentro que el tricolor fue un poco más y eso le permitió dar la vuelta olímpica.

En la divisional más chica fue el Alumni Azuleño el que festejó. El albinegro le ganó a la banda roja por 3 a 2, en un partido muy emotivo y muy bien jugado, donde los flamantes campeones supieron reaccionar a tiempo y revertir el resultado (1-2) para quedarse con el certamen.

Recordemos que en la 2010 participaron: Estrellas, Piazza (con dos equipos), Sarmiento, Vélez, Chacarita (con dos conjuntos), Cemento, River, Alumni (dos elencos), San José, Atlético, Boca y el local.

Aquí los equipos fueron divididos en cinco zonas de tres equipos cada uno y a los cuartos de final estarán avanzando los ganadores de cada uno de los grupos y los tres mejores segundos.

En tanto que, en la 2009 tomando parte Vélez, Sarmiento, Alumni, Estrellas, River, Chacarita y Athletic, estos dos últimos dos presentarán dos equipos. De esta forma conformarán los 9 conjuntos que le darán forma al certamen.

Los organizadores establecieron que en esta divisional los elencos participantes fueron divididos en tres zonas de tres elencos cada uno y se clasificarán a las semifinales los ganadores de cada uno de ellos y el mejor segundo.

Los resultados 

Categoría 2010

Zona 1

Athletic 1 - Estrellas 2

Piazza "B" 1 - Athletic 2

Estrellas 1 - Piazza "B" 1

Posiciones: 1º Estrellas 4 puntos; 2º Athletic 3; 3º Piazza "B" 1.

Zona 2

Sarmiento 1 - Vélez 0

Chacarita "B" 0 - Sarmiento 3

Chacarita "B" 1 - Vélez 4

Posiciones: 1º Sarmiento 6 puntos; 2º Vélez 3; 3º Chacarita "B" 0.

Zona 3

Boca 0 - Cemento 2

River 5 - Boca 0

Cemento 0 - River 3

Posiciones: 1º River 6 puntos; 2º Cemento 3; 3º Boca 0.

Zona 4

Alumni "B" 0 - Chacarita "A" 1

Piazza "A" 0 - Alumni "B" 0

Chacarita "A" 1 - Piazza "A" 0

Posiciones: 1º Chacarita "A" 6 puntos; 2º Piazza "A" y Alumni "B" 1.

Zona 5

San José 2 - Atlético 0

Atlético 0 - Alumni "A" 3

Alumni "A" 2 - San José 2

Posiciones: 1º Alumni "A" 6 puntos; 2º San José 3; 3º Atlético 0.

Cuartos de final

Vélez 0 (4) - Sarmiento 0 (3)

River 3 - San José 1

Chacarita "A" 0 (4) - Estrellas 0 (3)

Alumni "A" 2 - Athletic 0

Semifinales

Alumni 2 - Vélez 1

River 2 - Chacarita 0

Final

Alumni 3 - River 2

Categoría 2009 

Zona A

Athletic "A" 0 - Vélez 0

Athletic "A" 1 - Sarmiento 0

Sarmiento 1 - Vélez 1

Posiciones: 1º Athletic "A" 4 puntos; 2º Vélez 2; 3º Sarmiento 1.

Zona B

Alumni 1 - Chacarita "A" 2

Estrellas 0 - Alumni 0

Chacarita "A" 1 - Estrellas 1

Posiciones: 1º Chacarita "A" 4 puntos; 2º Estrellas 2; 3º Alumni 1.

Zona C

River 5 - Chacarita "B" 1

Chacarita "B" 1 - Athletic "B" 0

River 4 - Athletic "B" 0

Posiciones: 1º River 6 puntos; 2º Chacarita "B" 3; 3º Athletic "B" 0.

Semifinales

River 3 - Chacarita "B" 0

Chacarita "A" 2 (4) - Athletic "A" 2 (2)

Final

Chacarita "A" 2 - River 0

Esta nota habla de: