Se viene el Torneo Juvenil Nocturno

El Torneo Juvenil Nocturno marcará mañana el regreso oficial del fútbol a esta ciudad. A partir de las 18.30, con el choque entre Boca y Alumni por la categoría Sub 16, comenzará a rodar la pelota en el estadio Lorenzo Palacios, de Azul Athletic Club, en lo que será la jornada inaugural del tradicional certamen veraniego que organizan los clubes afiliados a la Liga de Fútbol de Azul.

Posteriormente, a las 19.50 se medirán por la misma divisional los equipos de Piazza y Vélez.

Luego será el momento del partido de la Sub 20, donde Boca y Alumni se enfrentarán a partir de las 21.10.

Finalmente, en lo que será el segundo encuentro de esta categoría, los elencos industriales y velezanos se volverán a enfrentar a las 22.40 para culminar el primer día de competencia.

Vale recordar que en este evento jugarán sólo 10 instituciones de los 14 que participan en los campeonatos domésticos que organiza la LFA, ya que en esta edición estarán ausentes Atlético y Sarmiento ambos de Tapalqué, Porteño de Cacharí e Independiente de Chillar.

Por su parte, los organizadores volvieron a incluir, al igual que el año pasado, a cuatro categorías. Las mismas serán Sub. 12; Sub. 14; Sub. 16 y Sub. 20.

Asimismo, los equipos participantes fueron divididos en dos zonas de cinco conjuntos cada una, a excepción de la categoría Sub 16 porque Estrellas de Juventud decidió no participar de la misma. De esta forma, los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

A: Boca Juniors, Alumni Azuleño, San José, Chacarita Juniors y Cemento Armado.

B: Sportivo Piazza, Vélez Sarsfield, Azul Athletic, Estrellas de Juventud y River Plate.

Todos los encuentros de este certamen se disputarán en la cancha de Athletic y se disputarán entre tres y cuatro partidos por jornadas. Los días lunes y miércoles jugarán las dos categorías mayores; en tanto que, los martes y jueves lo harán las divisiones menores.

Para la segunda fase se clasificarán los cuatro primeros de cada uno de las zonas, y de esa manera esos ocho conjuntos le darán forma a los cuartos de final de este certamen.

Los que tratarán de defender el título conseguido el año pasado serán: Alumni Azuleño en la Sub. 12 y Sub. 14, donde derrotó a San José y Boca, respectivamente. Sportivo Piazza, en la Sub. 16, que superó al albinegro; y Chacarita Juniors, en Sub. 20, que le ganó a Vélez Sarsfield.

El programa de partidos será el siguiente:

3 de enero

18.30 horas: zona A, Boca vs. Alumni (Sub. 16)

19.50 horas: zona B, Piazza vs. Vélez (Sub. 16)

21.10 horas: zona A, Boca vs. Alumni (Sub. 20)

22.40 horas: zona B, Piazza vs. Vélez (Sub. 20)

4 de enero

19.15 horas: zona A, Boca vs. Alumni (Sub. 12)

20.25 horas: zona B, Piazza vs. Vélez (Sub. 12)

21.35 horas: zona A, Boca vs. Alumni (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, Piazza vs. Vélez (Sub. 14)

5 de enero

19.50 horas: zona A, San José vs. Chacarita (Sub. 16)

21.10 horas: zona A, San José vs. Chacarita (Sub. 20)

22.40 horas: zona B, Athletic vs. Estrellas (Sub. 20)

6 de enero

19.15 horas: zona A, San José vs. Chacarita (Sub. 12)

20.25 horas: zona B, Athletic vs. Estrellas (Sub. 12)

21.35 horas: zona A, San José vs. Chacarita (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, Athletic vs. Estrellas (Sub. 14)

10 de enero

18.30 horas: zona A, San José vs. Cemento (Sub. 16)

19.50 horas: zona B, Athletic vs. River (Sub. 16)

21.10 horas: zona A, San José vs. Cemento (Sub. 20)

22.40 horas: zona B, Athletic vs. River (Sub. 20)

11 de enero

19.15 horas: zona A, San José vs. Cemento (Sub. 12)

20.25 horas: zona B, Athletic vs. River (Sub. 12)

21.35 horas: zona A, San José vs. Cemento (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, Athletic vs. River (Sub. 14)

12 de enero

19.50 horas: zona A, Chacarita vs. Alumni (Sub. 16)

21.10 horas: zona B, Estrellas vs. Vélez (Sub. 20)

22.40 horas: zona A, Chacarita vs. Alumni (Sub. 20)

13 de enero

19.15 horas: zona B, Estrellas vs. Vélez (Sub. 12)

20.25 horas: zona A, Chacarita vs. Alumni (Sub. 12)

21.35 horas: zona B, Estrellas vs. Vélez (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, Chacarita vs. Alumni (Sub. 14)

17 de enero

18.30 horas: zona A, Alumni vs. San José (Sub. 16)

19.50 horas: zona B, Vélez vs. Athletic (Sub. 16)

21.10 horas: zona A, Alumni vs. San José (Sub. 20)

22.40 horas: zona B, Vélez vs. Athletic (Sub. 20)

18 de enero

19.15 horas: zona A, San José vs. Alumni (Sub. 12)

20.25 horas: zona B, Athletic vs. Vélez (Sub. 12)

21.35 horas: zona A, San José vs. Alumni (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, Athletic vs. Vélez (Sub. 14)

19 de enero

18.30 horas: zona A, Cemento vs. Boca (Sub. 16)

19.50 horas: zona B, River vs. Piazza (Sub. 16)

21.10 horas: zona A, Cemento vs. Boca (Sub. 20)

22.40 horas: zona B, River vs. Piazza (Sub. 20)

20 de enero

19.15 horas: zona A, Cemento vs. Boca (Sub. 12)

20.25 horas: zona B, River vs. Piazza (Sub. 12)

21.35 horas: zona A, Cemento vs. Boca (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, River vs. Piazza (Sub. 14)

24 de enero

19.50 horas: zona A, Cemento vs. Chacarita (Sub. 16)

21.10 horas: zona A, Cemento vs. Chacarita (Sub. 20)

22.40 horas: zona B, River vs. Estrellas (Sub. 20)

25 de enero

19.15 horas: zona A, Cemento José vs. Chacarita (Sub. 12)

20.25 horas: zona B, River vs. Estrellas (Sub. 12)

21.35 horas: zona A, Cemento vs. Chacarita (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, River vs. Estrellas (Sub. 14)

26 de enero

18.30 horas: zona A, Boca vs. San José (Sub. 16)

19.50 horas: zona B, Piazza vs. Athletic (Sub. 16)

21.10 horas: zona A, Boca vs. San José (Sub. 20)

22.40 horas: zona B, Piazza vs. Athletic (Sub. 20)

27 de enero

19.15 horas: zona A, San José vs. Boca (Sub. 12)

20.25 horas: zona B, Athletic vs. Piazza (Sub. 12)

21.35 horas: zona A, San José vs. Boca (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, Athletic vs. Piazza (Sub. 14)

31 de enero

19.50 horas: zona A, Chacarita vs. Boca (Sub. 16)

21.10 horas: zona A, Chacarita vs. Boca (Sub. 20)

22.40 horas: zona B, Estrellas vs. Piazza (Sub. 20)

1 de febrero

19.15 horas: zona A, Boca vs. Chacarita (Sub. 12)

20.25 horas: zona B, Piazza vs. Estrellas (Sub. 12)

21.35 horas: zona A, Boca vs. Chacarita (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, Piazza vs. Estrellas (Sub. 14)

2 de febrero

18.30 horas: zona A, Alumni vs. Cemento (Sub. 16)

19.50 horas: zona A, Vélez vs. River (Sub. 16)

21.10 horas: zona B, Alumni vs. Cemento (Sub. 20)

22.40 horas: zona A, Vélez vs. River (Sub. 20)

3 de febrero

19.15 horas: zona A, Alumni vs. Cemento (Sub. 12)

20.25 horas: zona B, Vélez vs. River (Sub. 12)

21.35 horas: zona A, Alumni vs. Cemento (Sub. 14)

22.55 horas: zona B, Vélez vs. River (Sub. 14)

El dato

Los lunes y miércoles, por disposición policial, no podrán ingresar autos al estadio Lorenzo Palacios para ver los partidos del Nocturno.

Esta nota habla de: