CON OCHO CARRERAS

El sábado comienza la temporada en el circo hípico local

El sábado dará inicio la temporada 2022 en el circo hípico local, aunque no sea el día habitual, ya que casi siempre las reuniones se realizan los domingos, los amantes de los pingos tendrán un extenso programa con la organización del Jockey Club.

En esta ocasión para darle inicio al año se realizarán un total de ocho carreras en el Hipódromo Azul. La primera de ellas se largará a las 14.15 y cada media hora se irán sucediendo las competencias que componen esta velada turfistica.

La prueba más importante será el especial "Osvaldo Javier "Popito" Ciancio". La misma ocupará el sexto lugar en el orden de carreras y se desarrollará sobre una distancia de 1.200 metros.

Para esta competencia, que está programada para las 16.45 horas, participaron un total de 7 SPC. Los que serán de la partida son: Milanés Joy; Clairemont; Master Mago; Camp Glory; Confused; 6) Terrific Van y Empiric Twice.

Esta reunión además incluye otras siete competencias, de las cuales tres serán oficiales, y las cuatro restantes serán oficiales no computable. Los nombres de las carreras hacen honor, en su gran mayoría, a las distintas actividades que se realizan dentro del hipódromo, por tal motivo todos los trabajados de la actividad, que lo hacen de manera silenciosa, serán reconocidos en esta ocasión.

El programa de la reunión es el siguiente:

1° Carrera - Premio "Personal del Cuarto de Jockeys" - 1.400 metros - 14.15 horas

1) Term Seattle (Leandro Paiz); 2) Lady Winter (Roberto Torres); 3) El Caminador (Matías Muñiz); 4) Goteado (Miguel Aguirre); 5) Singlet (Arnaldo Portillo Ovelar); 6) Paisana Bonita (Daniel Marchant); 7) Alca Lef (José Osuna); 8) Negro Halo (Roberto Alzamendi); 9) El Chantecler (Jonathan Baigorria); 10) May Be Yes (Maximiliano Aserito Rodriguez); 11) Gol de Martin (Orlando Roncoli).

2° Carrera - Premio "Personal del Marcador Oficial y Pesaje" - 1.400 metros - 14.45 horas

1) Valborg Joy (Orlando Roncoli); 2) Mimado Knock (Ever López); 3) Incasico Rye (Ignacio Delli Quadri); 4) Lunita Pampeana (Arnaldo Portillo Ovelar); 5) Pachito Best (Carlos Pérez Gullo); 6) Wok (Roberto Torres); 7) Oro Mar (Roberto Alzamedi); 8) Barbadillo (Maximiliano Aserito Rodriguez); 9) No me Reproche (Jonathan Baigorria); 10) Indestructible (Daniel Marchant); 11) Mojita (Miguel Aguirre); 12) La Bautizada (Leandro Paiz).

3° Carrera - Premio "Starters" - 1.400 metros - 15.15 horas

1) Habeeb (Leandro Paiz); 2) Beldel (Roberto Alzamendi); 3) Dulce Santino (Matías Muñiz); 4) Aero Concert (Carlos Pérez Gullo); 5) Todo Lo Que Se (Miguel Aguirre); 6) Bien Dubai (José Osuna); 7) Señor Mi Rey (Jonathan Baigorria); 8) Bohemia Reward (Iván Gómez).

4° Carrera - Premio "Personal del Servicio Veterinario" - 1.400 metros - 15.45 horas

1) Misil Bisnieta (Roberto Alzamendi); 2) Dont Catch (Daniel Marchant); 3) Señora del Toco (Ignacio Delli Quadri); 4) Black Fire (Jonathan Castells); 5) Charlotte Flame (Maximiliano Aserito Rodríguez); 6) La Chismosona (Leandro Paiz); 6a) Lady Big (Arnaldo Portillo Ovelar); 7) Palito Best (Iván Gómez); 8) Fileteador Nak (Ever López); 9) Atrevido Cat (Jonathan Baigorria); 10) Embocator (Matías Muñiz); 11) Buen Clima (Roberto Torres); 12) El Gran Baby (Orlando Roncoli); 13) Charito Azuleña (Carlos Pérez Gullo); 14) Roque Templado (José Osuna).

5° Carrera - Premio "Personal de Gateras y Palafreneros Montados" - 1.200 metros - 16.15 horas

1) Madreselvas (Orlando Roncoli); 2) El Celebrado (Leandro Paiz); 3) Laureate (Roberto Alzamendi); 4) Rita en Greeley (Matías Muñiz); 5) Aguja Escarlata (Ignacio Delli Quadri); 6) Pamperito Top (Arnaldo Portillo Ovelar); 7) El del Medio (Roberto Torres); 8) Oscurísima (Carlos Pérez Gullo); 9) Great Cometa (José Osuna).

6° Carrera - Especial "Osvaldo Javier "Popito" Ciancio" - 1.200 metros - 16.45 horas

1) Milanés Joy (Carlos Pérez Gullo); 2) Clairemont (Leandro Paiz); 3) Master Mago (José Osuna); 4) Camp Glory (Orlando Roncoli); 5) Confused (Roberto Alzamendi); 6) Terrific Van (Miguel Aguirre); 7) Empiric Twice (Roberto Torres).

7° Carrera - Premio "Oficina de Carreras y Administración" - 800 metros - 17.15 horas

1) No Te Enoja (José Osuna); 2) Iago Maro (Roberto Santillán); 3) Vague Remarks (César Huerta); 4) Cósmico Estrellado (Maximiliano Aserito Rodríguez); 5) Fancy Rouge (Ignacio Delli Quadri); 6) Nati Hera (Iván Gómez); 7) Pupila Intelectual (Leandro Paiz); 8) London Town (Miguel Aguirre); 9) Abuela Brillante (Daniel Marchant); 10) La Loca Elvira Sant (Matías Muñiz); 11) Cyrano Maro (Ever López); 12) Idiopático (Jonathan Castells); 13) Vintas Lady (Carlos Pérez Gullo); 14) Don Champ (Arnaldo Portillo Ovelar); 15) Take The Sky (Roberto Alzamendi).

8° Carrera - Premio "Personal de Ratificaciones y Comisariato" - 1.400 metros - 17.45 horas

1) Turf y Amigos (Roberto Torres); 2) Mentiroso Cat (Jonathan Castells); 3) Después del Agua (Miguel Aguirre); 4) La muy Trovada (Maximiliano Aserito Rodriguez); 5) Synced Up (Ignacio Delli Quadri); 6) Vivaz (Orlando Roncoli); 7) Soberana Kal (José Osuna); 8) Dama Esperada (Carlos Pérez Gullo); 9) Pescadora Letal (Arnaldo Portillo Ovelar); 10) El de Gloria (Roberto Alzamendi); 11) Ojo Francisquito (Leandro Paiz); 12) Isleño Royal (Jonathan Baigorria).

Esta nota habla de: